Запуск "Луны-25" перенесли


Роскосмос

Запуск первой в современной истории России миссии на Луну, который был запланирован на июль, перенесен на месяц.

Как пояснили в Роскосмосе, это время необходимо для дополнительных проверок работы наземных средств управления, которые будут задействованы на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны.

"Исходя из этого, признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года", – заявили в корпорации.

Сейчас проходит заключительный цикл наземных испытаний "Луны-25". В Роскосмосе отметили, что этот этап "критичен" для успеха миссии в целом.

Запуск межпланетной автоматической станции "Луна-25" запланирован с космодрома Восточный. Посадка впервые в истории космонавтики будет производиться в сложных условиях в окрестностях Южного полюса Луны, пишет "Интерфакс".

Россия работала над осуществлением миссий на Луну в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА), однако в апреле прошлого года оно отказалось продолжать совместную работу. В Роскосмосе уже тогда выразили уверенность, что лунную миссию удастся реализовать и без европейского участия. Госкорпорация также заявила о создании полностью отечественного спутникового оператора.