Шопинг по-черному: в США преступления называют демократией

Вытаскивают мешками вещи из магазинов и называют это не воровством, а лутингом. Почему американских продавцов увольняют за то, что они препятствуют ограблению?

С разбега врываются в торговый зал и начинают без разбора хватать с витрины все, что под руку попадется. Кадры из США, на которых запечатлена уже довольно привычная ситуация, – ограбление среди бела дня. Судя по видео, трое чернокожих мужчин в капюшонах и масках абсолютно беспрепятственно забирают вещи из магазина одежды. Несколько женщин из числа сотрудников просто наблюдают за творящимся безобразием. Все, что могут сделать продавцы, – это снять происходящее на смартфон. За кадром еще слышны попытки вразумить грабителей, мол, красть нехорошо. После того, как преступники набрали достаточное количество товара, они просто выбежали на улицу. В машине их уже ожидал подельник.

Но самое интересное – это то, как развивались события дальше. В американской прессе появились жалобы сотрудников магазина, что после случившегося они были уволены. Причем дело вовсе не в том, что продавцы не смогли помешать грабителям. Как раз наоборот. Причиной стал звонок в полицию, которую – по мнению руководства – беспокоить вовсе не следовало.

Слово "лутинг" закрепилось в США еще несколько лет назад на фоне протестов из-за расовой дискриминации. Термин распространяется только на темнокожих в Америке. Ты афроамериканец? Значит, имеешь моральное право обчищать магазины.

Власти Калифорнии де-факто разрешили обчищать магазины на сумму до тысячи долларов. Но это не способствовало борьбе с преступностью, наоборот, привело к тому, что мелких грабежей стало больше. Да и не только мелких. Элитный район в Калифорнии. Темнокожие тащат из бутиков все без разбора.

В США называют демократией откровенные преступления, если они совершены руками ЛГБТ-меньшинств и темнокожих, ведь это другое, которое уже стало извращенной обыденностью.