Тема:

Главные события 1 час назад

Медведев предупредил Лондон о последствиях поддержки Киева


РИА Новости

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев полагает, что уровень вовлеченности Лондона в конфликт на Украине позволяет РФ рассматривать представителей руководства Великобритании как законные цели.

Об этом чиновник написал в своем англоязычном аккаунте в Twitter. Так Медведев отреагировал на заявление министра иностранных дел Соединенного королевства Джеймса Клеверли о праве Украины применять силу за пределами своих границ. Министр считает, что удары по военным целям за пределами границ Украины являются законным элементом самообороны.

"Эти глупые чиновники Великобритании, нашего вечного врага, должны помнить, что в рамках общепринятого международного права, регулирующего современную войну, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, их государство также может быть признано страной, находящейся в состоянии войны", — написал Медведев.

Замглавы Совбеза напомнил, что Великобритания по сути ведет необъявленную войну против России, поставляя Украине вооружения и направляя туда своих военных специалистов. "В таком случае любой из ее общественных деятелей (как военных, так и гражданских, которые способствуют войне) может рассматриваться как законная военная цель", – предупредил Медведев.