Тема:

Косово 17 часов назад

К европейским политикам доверия нет


РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует любые меры, направленные на разрешение косовского конфликта, но не готова доверять обещаниям европейских политиков о выполнении соглашений.

"В прошлом неоднократно были случаи, когда обязательства не выполнялись", – напомнил представитель Кремля, приведя в пример ситуацию с подписанием в 2014 году документа бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и министрами иностранных дел европейских государств. Тогдашнее соглашение заявил Песков, стало ширмой для госпереворота в Киеве.

Пресс-секретарь главы государства таким образом прокомментировал заявление спецпредставителя Евросоюза по Западным Балканам Мирослава Лайчака. Тот заявил, что убежден в выполнении достигнутых Белградом и Приштиной соглашений.

Ранее представители Сербии и Косова согласовали договоренность по ряду положений составленного ЕС соглашения о пути к нормализации отношений. Главное, на чем настаивает Белград – реализация Брюссельских соглашений 2013 года о создании в Косове органа самоуправления сербов – сообщества сербских муниципалитетов (ССМ).

Позиция властей Сербии состоит в том, что все обязательства Брюссельских соглашений страна выполнила, в то время как в Приштине, начав разрабатывать устав ССМ, затем остановили этот процесс.