Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 2 дня назад

Бах отметил эффективность рекомендаций МОК по россиянам


Associated Press

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах оценил действенность рекомендаций по допуску российских спортсменов. По его мнению, международные спортивные федерации доказали, что рекомендации выполнимы.

Об этом глава МОК заявил на генассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF). "Единство в столь тяжелые времена является фундаментальной ценностью для мирового спорта. Самый актуальный пример – решения относительно участия нейтральных атлетов с российским и белорусским паспортом".

Функционер отметил, что признателен ясной декларации ASOIF, в котором отмечается необходимость разделения спорта и политики.

"Эта сложная ситуация является вызовом для каждой международной федерации, ведь речь идет о строгих условиях. Но многие из них доказали, что организовать спортивные соревнования, включая чемпионаты мира, возможно. Они применили на практике рекомендации МОК и успешно провели турниры".

Напомним, что новые рекомендации МОК были обнародованы в конце января 2023 года. С тех пор ряд международных федераций стала допускать спортсменов России и Белоруссии на соревнования.