Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Тайвань может накрыть "ядерный зонтик" США

Тайвань просится под американский "ядерный зонтик". Кроме того, США уже нарастили поставки оружия на остров. Конфликт в непосредственной близости от российских границ может назреть в ближайшие месяцы и нужно уже начинать демонстрировать свои возможности в сфере ядерного вооружения, считает китаевед Николай Вавилов.

"Если говорить о применении ядерного оружия, скорее всего, уже в этом десятилетии это будет обыденностью", – заявил Вавилов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Так, он привел в пример переговоры Тайваня с американцами о включении территории острова в "ядерный зонтик США". Кроме того, по его словам, китайская сторона не исключает возможности использовать тактическое ядерное оружие "для завоевания плацдармов на Тайване".

Эксперт настаивает: на эти перспективы уже нужно реагировать. Например, провести учения по ядерной безопасности, испытания тактического ядерного оружия.

Также он отмечает, что американцы стремительно теряют свое влияние в мире и вполне возможно, что первой страной, которая осуществит ядерный удар, станут США. Тем более, что они это уже делали.

"Где они это повторят – уже вопрос другой. Но я обратил внимание на украинскую схему поставки вооружения экстренную, специальным указом президента США, на Тайвань. В конфликте России и Украины первые такие поставки были в августе 2021 года, потом в декабре на сумму всего 260 млн долларов, сейчас (на Тайвань) – 500 млн долларов", – сообщил Вавилов, подчеркнув, что тайваньский конфликт "явно приближается".

При этом в последних поставках США отправили на остров зенитно-ракетные комплексы "Стингер". А это не оружие сдерживания, американцы полноценно готовятся к войне, считает Вавилов.

И если это произойдет, может оказаться втянутой и Россия, учитывая, что Япония и Южная Корея – участники американской коалиции и там тоже возможно размещение ядерного оружия.