Тема:

День защиты детей 10 месяцев назад

Психолог рассказала, как вырастить счастливого ребенка


Фото: freepik.com

Все любящие родители желают своим детям лучшей жизни. Однако не все понимают, что именно нужно делать, чтобы ребенок вырос счастливым и успешным. Практический психолог Ольга Сафронова поделилась секретами воспитания.

Чтобы вырастить счастливого ребенка, нужно учитывать стадии развития по возрасту. Ведь каждая из них отличается специфическим конфликтом. Если он успешно разрешен, то личность переходит на новый этап.

По словам эксперта, на всех стадиях развития существуют два пути: позитивный и негативный.

От нуля до года

В этом возрасте у ребенка формируются базовое доверие миру и чувство безопасности.

"Если потребности ребенка удовлетворяются, он получает то, что ему необходимо, он чувствует, что о нем заботятся, и фокус внимания мамы направлен на него, то у него формируется доверие", – сказала психолог.

А если в центре внимания матери находится не ребенок, а, например, карьера, собственная жизнь или проблемы с мужем, то у ребенка автоматически формируется отрицательное отношение к миру.

От двух до трех лет

В этот период, по словам специалиста, у детей формируется собственная так называемая автономия. Ребенок стремится делать все сам.

"Если родители дают возможность ребенку делать то, что он может делать, не ограничивают его активности и поощряют его, то у него формируется самостоятельность", – подчеркнула Ольга Сафронова.

Психолог отметила, что если постоянно делать за ребенка все, на что он сам способен, или же заставлять делать то, что он еще не умеет, то у него будет формироваться чувство стыда и нерешительности.

От четырех до пяти лет

freepik.com

Как рассказала эксперт, дети такого возраста начинают исследовать и изучать. Их активность распространяется за пределы собственного тела, они пытаются понять, как устроен мир.

"Если родители поощряют желания ребенка, хвалят его, то у него появляется цель, развивается инициативность", – сказала Сафронова.

Если же взрослые постоянно контролируют свое чадо и не дают ему самостоятельно действовать, то именно в этом возрасте у него формируется чувство вины.

От шести до одиннадцати лет

Это тот период, когда ребенок развивает свои навыки и умения в школе, дома и среди друзей.

В этом возрасте необходимо поощрять интересны детей. Например, хвалить, что он начал рисовать или петь, а не говорить, что он занимается ерундой. Хобби может быть абсолютно любым, но у каждого ребенка должно быть занятие, от которого он получает удовольствие. Тогда у него будет развиваться потенциал.

Если же не поддерживать ребенка в начинаниях, то в возрасте от 6 до 11 у него может сформироваться чувство неполноценности.

От 12 до 18 лет

Это самый сложный и противоречивый возраст. Что будет происходить в этот период, напрямую зависит от того, каким образом ребенок прошел все предыдущие стадии развития.

По словам психолога, в зависимости от этого ребенок либо будет понимать, кто он, либо еще нет. В случае негативного пути у подростка могут появиться проблемы с идентичностью и самотождественностью.

Все гениальное просто

freepik.com

Если вы хотите вырастить счастливого, успешного и самодостаточного ребенка, то в первую очередь посмотрите на себя. Задайтесь вопросом: а счастлив ли я?

Дети – это губки, они впитывают в себя все, что их окружает. Ребенок как правило копирует стратегии реагирования своих родителей: как хорошие, так и плохие стороны. Он смотрит, чем его родитель занимается, насколько он счастлив и удовлетворен жизнью.

Важно быть хорошим примером для подражания. По словам психолога, детей не надо заставлять делать что-то для их же счастья, им нужно наглядно показывать все на собственном примере. Это все влияет на то, каким вырастет ваш ребенок.