Цветы жизни: как путешествовать с ребенком и не сойти с ума


Фото: freepik.com

Планирование путешествия с ребенком – сложная задача для каждого родителя. Чтобы отдых с детьми прошел гладко и комфортно, мы подготовили полезные советы.

С какого возраста путешествовать с детьми?

Правильного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от родителей и самих детей. Есть легкие на подъем люди, которые могут отправиться в кругосветку даже с новорожденными. А есть те, которым гораздо комфортнее будет путешествовать с подросшим ребенком. В этом случае стоит повременить с дальними поездками.

Кроме этого, дети у всех очень разные: есть супер спокойные, с ними хоть куда, а есть темпераментные и гиперактивные – за ними глаз да глаз.

Но все же большинство родителей начинают путешествовать с детьми на большие расстояния от трех лет и старше. В этом возрасте дети уже достаточно четко могут объяснить, что им хочется, что их тревожит или доставляет дискомфорт.

Еще один существенный плюс путешествий с детьми старше трех лет в том, вам в дорогу понадобится лишь прогулочная легкая коляска. А еще не нужно будет брать с собой кучу детской еды, ведь адаптивность к незнакомой пище с возрастом становится выше.

Куда лучше ехать?

Отдых с маленьким ребенком имеет свою специфику. С малышом не получится отправиться в экстремальное или слишком насыщенное экскурсиями и местами путешествие. Также не рекомендуется, отправляясь на отдых с новорожденным, часто менять города и часовые пояса.

С маленькими детьми необходимо выбирать умеренный отдых, ведь они гораздо сильнее устают как физически, так и морально. Поэтому поездка с ребенком на берег моря – отличный вариант отдохнуть и родителям, и детям. Конечно, если речь идет не о местах вроде Ибицы.

Отправляясь к морю с детьми, постарайтесь спланировать отдых так, чтобы включить в маршрут развлечения для детей: зоопарки, океанариумы, парки развлечений. Там ребенок сможет вдоволь нагуляться, получить положительные эмоции и израсходовать накопившуюся энергию.

Капризы в самолете и прочие трудности в дороге

freepik.com

Даже взрослые дети могут создать много проблем в транспорте, что говорить о совсем маленьких. Идеально ведут себя только спящие дети. Все дело в том, что для любого ребенка длительный путь – это стресс, и каждый реагирует на него по-разному.

Да, вы будете видеть недовольные лица людей, но главное – сохраняйте спокойствие. Спокойная мама – спокойный малыш.

Поспать родителям в самолете, машине или в другом виде транспорта вряд ли получится. У них важная задача – занять своего ребенка. Взрослые должны организовать время в пути для своего чада.

Помним, что дети – это цветы жизни! Так что придется терпеть. Старайтесь больше общаться и разговаривать.

В самолете может поджидать еще одна неприятность – заложенные ушки. Вы должны убедить малыша, что ничего страшного с ним не происходит. Купите заранее в полет его любимые леденцы. Глотательные движения помогут справиться с заложенностью.

Кстати, голодный ребенок – это страшно! Не забудьте взять различные снеки и перекусы. А если речь идет о совсем маленьком малыше, то понадобится детское питание.

Акклиматизация

С детьми лучше летать из лета в лето, а не из холода в жару. Ведь после отдыха вас снова ждет акклиматизация, только уже к своему родному климату. Вряд ли организму понравятся такие сильные изменения.

В жаркие страны с детьми лучше всего ездить тогда, когда там не максимальная температура. Не находитесь с ребенком под палящим солнцем, оно особенно опасно с 12:00 до 16:00. В это время старайтесь быть в помещении, но с кондиционерами тоже будьте осторожнее – простудиться из-за них очень просто.

Главное – не забываете про защиту от солнца. Обязательно мажьте ребенка солнцезащитными кремами, предназначенными для детской кожи.

Еще один опасный момент – пищевая акклиматизация. Она выражается у детей в кратковременном расстройстве желудка. Поэтому не стоит ребенку сразу давать много непривычной пищи, вводите в рацион местную кухню постепенно, стараясь давать ему более привычные продукты.

Болеть – всегда плохо

Дети очень часто болеют в путешествиях, чаще всего виновниками являются кондиционеры, мороженое, холодные напитки, отравления продуктами и ротавирусная инфекция. А еще дети часто травмируются во время активных игр. Поэтому каждому родителю необходимо заранее подготовиться к возможным сложностям.

1. За неделю до планируемого отдыха старайтесь не посещать людные места, одевайте ребенка по погоде и не давайте ему пить холодные напитки.

2. Соберите аптечку на все случаи жизни. У вас должны быть лекарства от самых распространенных недугов: температуры, отравления, поноса и т.д.

3. Позаботьтесь о медицинской страховке, это может понадобиться, если вы путешествуете не в России. Заранее уточните, какие клиники работают с вашей страховой компанией.

Дети – это ваше отражение

Хотите, чтобы путешествие для вашего ребенка не было стрессом, и он был спокоен? Начните с себя, позаботьтесь о вашем психоэмоциональном состоянии. Показывайте на своем примере, как нужно себя вести, не нервничайте и будьте уверенными. Старайтесь воспитать ребенка так, чтобы он умел быстро адаптироваться к новым местам и людям.

Первое путешествие с ребенком – всегда волнительно, но чем чаще вы будете брать его в дорогу, тем быстрее он привыкнет к таким приключениям.