Какие болезни передаются от птиц и животных человеку

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Какие птицы могут быть смертельно опасны для человека? Где люди чаще всего заражаются птичьими болезнями? Что делать, чтобы от них защититься? Об этом рассказал доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

И в городе, и на природе многие контактируют с птицами: кормят уток на прудах, дома держат попугайчиков, в деревне заводят кур. И, как отмечают медики, не задумываются о том, к чему приводят такое соседство и прямой контакт с птицами. Ведь птицы, как и многие животные, являются переносчиками различных инфекций и болезней.

"Однажды покормив голубя или другую птичку, вы можете заразиться сальмонеллезом, орнитозом, хламидиозом, птичьим гриппом и грибковыми болезнями", – поясняет доктор Мясников.

На данный момент, говорит теледоктор, идет самая крупная эпидемия птичьего гриппа. Однако заболеванию подвержены в первую очередь сами птицы.

Основные болезни, которыми можно заразиться от птиц:

  • Гистоплазмоз.
  • Кампилобактериоз. Кампилобактерии опасны детям и людям со сниженным иммунитетом. Одна из основных кишечных инфекций, может привести к менингиту.
  • Лихорадка Западного Нила.
  • Орнитоз. Переносчиками являются больные птицы и носители.
  • Птичий грипп.
  • Сальмонеллез.
  • Хламидиоз. "Пситтакоз – то же, что хламидиоз. Это заболевания легких и пневмония", – поясняет врач.
  • Аллергический пневмонит.
  • Пневмония.

Оказывается, рассказывает доктор, можно заразиться от птицы или животных даже без прямого контакта, например, вдыхая воздух с сухим пометом в зоомагазине.

"С дикой птицей – вы не знаете, что у нее в желудке, какие у нее бактерии. То, что для ее микробиома норма, для нас может быть смертельно", – предупреждает Мясников.

Также врач предостерегает о том, что птица может сильно и больно клюнуть.

Какая вакцина поможет от птичьего гриппа?

Как заявляет эксперт, от некоторых разновидностей птичьего гриппа есть вакцины. Но вирусов и штаммов очень много. Главное для медиков снизить риски передачи инфекции от человека к человеку, ведь даже переболевший может быть носителем вируса. Поэтому ежегодно работают станции биологического слежения миграции птиц. Проводя исследования в этой области, они помогают спрогнозировать и миграции вируса.

В середине мая мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин из-за птичьего гриппа.

Насколько эффективны при различных заболеваниях березовые кора, почки и листья? Насколько чудодейственен гриб чага? Полезен ли березовый сок? На эти и другие вопросы отвечает доктор Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".