Тема:

Главные события 2 часа назад

Россияне нашли способ защиты от дронов

В результате провальной атаки ВСУ на Москву россияне начали массово приобретать противодроновые ружья и пушки, способные нейтрализовать и приземлить беспилотный летательный аппарат.

Эти устройства активно покупают на популярных маркетплейсах, при том что стоят они недешево: от приблизительно 100 тысяч рублей за простейший образец до нескольких миллионов за сложную антидроновую систему с пеленгаторами и радарами. Большая часть моделей, которые предлагают на специализированных сайтах, – российские разработки. Отечественные ружья бьют на расстояние от одного до трех километров и способны, в зависимости от выбранных настроек, глушить радиоканалы, любую геолокацию, мобильные сети и даже сети Wi-Fi.

И именно в этом заключается первая проблема: антидроновое ружье – это высокочастотное устройство, и на законных основаниях применять его имеют право только юридические лица или госорганы.

"Человек должен зарегистрировать это устройство в ГКРЧ – госреестре по частотам. В соответствии с требованиями, предъявляемым ГКРЧ, он такое ружье не зарегистрирует – чисто юридически эту процедуру не пройти физлицу. Я крайне не советую гражданам такие устройства покупать и применять", – разъясняет ситуацию заместитель руководителя компании-производителя оборудования для защиты от дронов Андрей Лысов.

Если говорить о дешевых импортных ружьях, они могут быть попросту опасны для здоровья. Например, владелец антидронового ружья китайского производства стоимостью 100-200 тысяч рублей должен как минимум приобрести специальные очки для защиты глаз.

О существовании антидроновых ружей многие граждане узнали благодаря специальной военной операции. И продавцы на специализированных сайтах всегда стараются отмечать, что та или иная модель используется в зоне СВО –это способствует росту продаж. Однако, во-первых, военные, используют высококачественное оружие, во-вторых, они люди тренированные и могут прицелиться в дрон узким лучом (шириной от 16 до 35 градусов). Ну, и в-третьих, как обычному дачнику понять, что за дрон летает возле его участка? Можно ведь сбить аппарат, которые используется госорганами, или частный дрон, владелец которого имеет все согласования.

Помимо всего прочего, перехватывать все подряд может быть физически опасно. Так, одни беспилотники оснащены системами, которые при попытке перехватить контроль возвращают аппарат на точку запуска, другие просто сядут, не причинив вреда, но третьи могут потерять управление и рухнуть на землю.

"Эта самодеятельность может повлечь еще более тяжкие последствия, потому что может создать зону, при которой падение попадет именно на жилую зону. Лучше пускай покупают эти ружья и передают органам территориальной самообороны – они найдут им лучше применение", – советует главный редактор информационного агентства Anna News, полковник запаса, кандидат военных наук Анатолий Матвийчук.