Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В пойме реки Жужи обустроят "Логово разбойника"

Департамент капремонта Москвы
На юге Москвы в пойме реки Жужи обновят существующие и создадут новые детские площадки. Работы проведут в рамках комплексного благоустройства территории общей площадью почти 22 гектара, сообщили в столичном департаменте капремонта.

Планируется обновить четыре действующие площадки на улице Академика Миллионщикова. Большая часть оборудования и основания этих площадок были в неудовлетворительном состоянии и не отвечали современным требованиям и нормам безопасности.

Кроме того, появятся две новые игровые зоны на месте демонтированных гаражей. Одну из детских площадок сделают в овраге около реки, ее площадь составит более 450 квадратных метров. Здесь будут элементы для лазания, координации и балансирования. Также планируется установить большой комплекс с горкой, качели и балансиры для игр, а для малышей предусмотрена песочница.

Специалисты также обустроят новую тематическую игровую зону "Логово разбойника" площадью более 1,3 тысячи квадратных метров, она станет самой большой новой площадкой.

"Такое название она получила в честь легенды, согласно которой в овраге поймы реки Жужи скрывался известный разбойник Савка. Оформление площадки будет отсылать к истории этого места. Здесь разместим элементы для лазания, координации и балансирования. Также предусмотрены горки, качели и другие большие комплексы. Для малышей организуем большую песочницу, балансиры и игровые домики. С помощью малых архитектурных форм получится погрузиться в атмосферу того времени и познакомиться с деревянным зодчеством", — рассказал замруководителя департамента Сергей Мельников.

Отмечается, что для каждой площадки подбиралась своя цветовая палитра, в соответствии с которой выкрасили игровые элементы оборудования. Это поможет детям удобнее ориентироваться в той или иной игровой зоне.