В вузах РФ учатся более 32 тысяч студентов из ближневосточных стран


VisualRian

Более 32 тысяч студентов из стран Ближнего Востока учатся в России. Большинство из них выбирают для обучения медицинские, технические и гуманитарные направления. Об этом в пятницу сообщил замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский.

По словам замминистра, в прошлом году в российские вузы поступили более 3,6 тысячи студентов из стран Ближнего Востока. Так, общее число учащихся из этого региона выросло до 32 тысяч человек.

Квоты для иностранных студентов планируется увеличить, добавил Могилевский. В 2022–2023 учебном году было выделено более 2 тысяч мест, в 2023–2024 учебном году квота для них вырастет до 2,8 тысячи, указал он.

В свою очередь, российские вузы хотят увеличить свое присутствие на Ближнем Востоке. Филиалы в ОАЭ и Египте, в частности, планируют открыть РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИФИ, СПбГУ и другие ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, растет заинтересованность в сотрудничестве с российскими университетами в других странах арабского мира. "Мы <…> думаем над новыми современными форматами присутствия российских образовательных организаций на Ближнем Востоке", — сказал замглавы Минобрнауки.