Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Зеленский пообещал "публично бороться" с теми, кто помогает России


AP

Начать публичную борьбу со странами, которые помогают России обходить санкции, пообещал украинский президент Владимир Зеленский. Он заявил, что к его сожалению, есть такие государства в мире и на европейском континенте. Это заявление Зеленский сделал в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом.

Зеленский считает парадоксом то, что пока одни страны для Киева пытаются увеличить производство противовоздушных ракет, поставляют их для украинского ПВО по сотням штук в месяц, то другие фактически помогают Москве.

"То есть какая-то ерунда происходит", – признался в непонимании такой ситуации Владимир Зеленский.

После начала 24 февраля 2022 года Москвой специальной военной операции для защиты населения Донбасса от регулярных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований ряд западных стран ввели экономические санкции против России, напоминает РИА Новости. В Кремле их считают незаконными, поэтому называют рестрикциями. Президент России Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, западные санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков добавил, что аресты самолетов, судов, замораживание банковских счетов, конфискация имущества и другие санкции против российских бизнесменов показали крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.

США и Евросоюз с февраля 2022 года ввели более десятка пакетов масштабных санкций против России. При этом санкции против России вводились и ранее: невыполнение Киевом заключенных под гарантии России, Германии, Франции минских соглашений неизменно оборачивалось введением санкций именно против Москвы, а не Украины. При этом западные страны оказывают Украине массированную военную помощь, поставляя все более опасные и дальнобойные виды вооружений, что не способствует началу переговоров между Москвой и Киевом.