"На грани всех возможностей мозга": нейробиолог Ключарев о шоу "Удивительные люди"

На канале "Россия 1" каждую пятницу в 21:30 проходит шоу "Удивительные люди", участники которого демонстрируют свои необычные таланты. Один из постоянных членов жюри профессор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Василий Ключарев в недавнем интервью рассказал о том, почему он иногда не может объяснить способности участников телепередачи.

По словам нейробиолога, программа "Удивительные люди" призвана не только развлекать. Шоу также рассказывает о человеческих возможностях.

Василий Ключарев признался, что иногда его по-настоящему восхищают таланты героев телепередачи. В частности, он вспомнил выступления Артема Гарина – мнемотехника, который способен запомнить последовательность из 18 тысяч знаков.

"После передачи я выразил ему свое восхищение, а он ответил, что я тоже так смогу, и это было еще удивительнее", – заявил он в интервью газете "Труд".

Член жюри добавил, что он не всегда может объяснить способности участников шоу. Он рассказал, что однажды пригласил одного из участников в лабораторию. Талант конкурсанта удивил и его коллег. В новом сезоне Василий Ключарев выделил Аарьяна Шукла, который занимается ментальной арифметикой.

"Он решает задачки быстрее, чем вы успеваете прочитать их условие на экране. Это на грани всех возможностей мозга! " – отметил нейробиолог.

Он заключил, что существуют врожденные таланты. Например, абсолютный музыкальный слух.

Не пропустите новый выпуск шоу "Удивительные люди" 2 июня в 21:30 на канале "Россия 1"!