В Подмосковье раскрыта схема нелегальных поставок овощей в магазины

Столичные полицейские раскрыли хитрую схему торговцев некачественными продуктами. Как оказалось, некоторым поставщикам крупного ритейлера было позволено отгружать на склады испорченные овощи и фрукты. Неликвид при этом прятался под слоем свежего товара. Естественно, услуга для бизнесменов была не бесплатная.

Бригада оперативников в касках и бронежилетах врывается в частный дом. Эффектное действо разворачивается в паре часов езды от Москвы, в Ногинске. Сначала сотрудники Управления экономической безопасности под грустный взгляд жильца вытряхивают содержимое шкафов и комодов. А потом уже и разговор налаживают.

Забывчивость мужчины-водителя, похоже, не случайна, ведь от его умений быстро доставлять товар куда надо мог зависеть успех целой схемы нелегальных поставок овощей в магазины.

В этой истории могли быть связаны между собой сотрудники крупной сети продовольственных магазинов и коммерсанты, оптом торгующие овощами. Соединяли их посредники, через которых оптовики приплачивали менеджерам за закрытые в нужный момент глаза на поставки некачественного товара в распределительные центры.

По такой схеме почти три года и сбывали покупателям тонны неликвидных томатов, картофеля и других разноцветных, но не всегда сочных плодов. Все рухнуло, когда в Службе безопасности компании раскрыли махинацию и обратились в полицию.

"Был задокументирован факт передачи сотруднику торгового предприятия денежных средств в размере 150 тысяч рублей. Целью подкупа было разрешение недобросовестному предпринимателю отгрузить на распределительные склады товары, которые не прошли необходимую процедуру контроля качества", – рассказала Ирина Волк – официальный представитель МВД России.

По предварительным данным, в схеме участвовали десять человек. Им уже предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и посредничестве в нем.

Силовики провели одиннадцать обысков. Изъяли документацию. Сейчас считают возможную прибыль, полученную дельцами. Она уже превысила миллион рублей.

Следователи работают над установлением новых эпизодов деятельности недобросовестных предпринимателей. Поэтому не исключено, что в особом случае мягкую меру могут серьезно ужесточить и отправить коммерсантов ждать окончания расследования за решетку.