Как в Сарове готовят ученых экстра-класса

Об уникальных научных проектах и технологическом суверенитете России сегодня говорили в Сарове, куда приехал Михаил Мишустин. Премьеру показали самую мощную в мире лазерную установку для экспериментов по термоядерному синтезу. Это полностью российская разработка, аналогов которой в мире не будет еще ни один год. Важный разговор и с будущим науки – студентами саровского филиала МГУ, чьи знания глава правительства проверил лично.

В Сарове Михаил Мишустин в сопровождении ректора Виктора Садовничего осматривает филиал Московского университета. Здесь будущие ученые и практики погружаются в глубины физики и математики. Кампус – один из самых современных в стране. Общежитие – это двухэтажные таунхаусы и комплекс апартаментов.

Ребята приехали в Саров из Дзержинска, Саранска, Северска, Москвы... Рассказывают, что москвичей ректор Садовничий лично агитировал учиться именно в этом филиале МГУ. Здесь в едином образовательном и научном пространстве работают "Кванториум," Научный центр физики и математики и МГУ, что позволяет готовить ученых экстра-класса. Да и место – особое, где ковали ядерный щит страны.

"Такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой, учиться. Вы очень нужны стране, потому что нам, конечно, необходимы физики, математики, ученые, да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет", – отметил Михаил Мишустин.

Основной упор – на теоретическую физику. Среди преподавателей – 3 академика РАН, 32 доктора наук, 46 кандидатов.

В столовой кампуса премьеру предложили попробовать саровское мороженое.

Оснащение кампуса соотвествует программам повышенной сложности. Пока Мишустин осматривал разнообразные лаборатории и аудитории, учеба не прекращалась. Премьер заглянул даже на экзамен по теоретической физике. А тем, кто уже отстрелялся, по традиции задал задачку. Премьер, как обычно, дал время на раздумья и предложил прислать ответ в правительство.

- Мы хотим от вас совета, как нам развиваться в текущих реалиях с точки зрения международного сотрудничества, какой вектор развития? – поинтересовался Максим Вялков, студент 2-го курса магистратуры "МГУ Саров".

- У нас научные центры физики и математики объединяются с 50 ведущими научными организациями страны. Это очень серьезная сила. Конечно же, нужно взаимодействовать с дружественными странами, – отметил Мишустин.

- Мы проводим ежегодный Форум Ломоносова, участвуют пять тысяч молодых ученых, в том числе из шестидесяти стран. Я предлагаю вам войти в этот форум и делать доклады, – сказал Садовничий.

Премьеру представили флагманские проекты национального центра категории мегасайенс – они появятся к 2030 году.

Из университета Михаил Мишустин отправился в Институт лазерно-физических исследований. Мы находимся в пультовой лазерной установки, с помощью которой российские ученые-ядерщики могут сфокусировать столько энергии, сколько необходимо для термоядерной реакции. Установка УФЛ-2М- самая мощная в мире – 2,8 мегаджоулей. Похожие, но слабее, есть еще в двух странах.

"То, что вы сегодня решили вопрос и создали такую установку, – это очень большое событие мирового уровня. Сегодня открываются новые возможности в изучении физики лазера и вообще в широком спектре этого слова: это и вопросы, связанные с термоядерным синтезом, то о чем говорят физики, ученые всего мира", – заявил Мишустин.

В создании и эксплуатации установки заняты около трехсот человек. Коллектив – молодой, в основном ученые до 40 лет, а каждый третий – младше 35. И им тут же, в Сарове, уже растят новое поколение коллег.

Перед отъездом Михаил Мишустин возложил цветы к памятнику Юлию Харитону – одному из основателей российского ядерного проекта – а также посетил Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь.