Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Европарламент наказал Венгрию за антивоенную позицию

Саммит европейского политического сообщества под Кишиневом. Там полиция разогнала протестующих, которые пытались прорваться к месту проведения встречи. Людей, которые пришли в футболках с надписями "Европа, ты поддерживаешь беззаконие", задерживали, хотя запрета на проведение митингов не было. Участники акции протеста пытались собраться возле гостиниц, в которых проживают делегации, но их прогнали и оттуда.

Сорвать проведение саммита не удалось, но его результаты все равно уже называют провальными. Почему на встрече в верхах не удалось договориться практически ни о чем?

Организатор – Молдавия – не получила никаких намеков о сроках вступления в Евросоюз, хотя из кожи вон лезла, чтобы организовать непомерно роскошный для бюджета своей страны прием иностранных лидеров.

"Не должно быть иллюзий, эти процедуры очень сложны. Если все будут усердно работать, этого можно достичь за несколько лет, но посмотрите на Балканы, где были взлеты и падения. Я надеюсь, что Молдавия останется на постоянном подъеме", – заявил президент Румынии Клаус Иоханнис.

Украине тоже посоветовали продолжать мечтать, но на практике отрезали сразу два направления: сказали, что не стоит ждать приглашения в НАТО на июньском саммите в Вильнюсе, да и в ЕС Киеву пока рано.

Брюсселю стоит поменьше обещать, советует британский министр обороны. Отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО, Бен Уоллес сослался на сохраняющиеся разногласия по этому вопросу. Он сказал, что НАТО, как и ЕС, не следует повторять ошибок прошлого, давая несбыточные обещания таким претендентам, как Украина.

"Мы должны быть реалистами и констатировать: в Вильнюсе этого не произойдет. Это не произойдет в ближайшее время", – заявил Уоллес, говоря о присоединении Украины к тому или иному сообществу.

Украинский президент Владимир Зеленский, который прибыл в Молдавию лично, не стал скрывать своего разочарования.

"Даже если украинцы, которые доказывают кровью свою приверженность свободе и ценностям объединенной Европы, еще не услышали четкого положительного ответа о вступлении в ЕС и НАТО, их надежды становятся совершенно иллюзорными", – сказал он.

Успокаивал гостя обещаниями заняться вплотную истребительной авиацией французский президент. Эмануэль Макрон – единственный, кто был доволен и собой, и своей идеей создания европейского политического сообщества из тех, кого не возьмут в ЕС, но могут использовать против России.

Теперь Париж готовит соглашение о начале обучения украинских пилотов. Немцы уже приступили к тренировке 200 украинских танкистов на американских "Абрамсах". Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает страны Альянса наращивать производство оружия. На кону в украинском конфликте, по словам польского премьера Матеуша Моравецкого, выживание Запада.

"Мир снова разделился на два блока. Хотя Запад и Восток уже не разделяют ни берлинская стена, ни железный занавес, разница между двумя цивилизациями становится выразительнее, чем когда-либо. Ясно одно: результат будет означать конец определенной эпохи", – сказал Моравецкий.

Впрочем на Западе не все готовы участвовать в навязываемой им игре. Парламент Швейцарии запретил реэкспорт вооружений на Украину. Венгрия подчеркивает: хотя таких сторонников мира в Европе меньшинство, оно упорно призывает к прекращению огня и переговорам, чтобы больше не было жертв.

"Я думаю, мы должны сделать все возможное до начала контрнаступления Украины, чтобы убедить стороны в необходимости прекращения огня. Я сам как человек, полтора года прослуживший в армии, выучил, что у нападающих бывает в три раза больше потерь, чем у обороняющихся. И для страны, население которой составляет лишь часть населения противоборствующей страны, при таких обстоятельствах решение начинать такую стратегическую операцию обернется кровавой бойней, – предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. – Внутри ЕС подавляющее большинство против нас, они вцепились нам в глотку. Трудно быть единственным премьер-министром, представляющим партию мира. Мы не воюем с Россией, Венгрия не находится в состоянии войны с Россией и не будет менять этого подхода".

В том числе и за такие речи Европарламент наказал Будапешт. Накануне там приняли резолюцию с призывом отменить председательство Венгрии в ЕС в середине следующего года. Депутаты сочли, что Орбан и его правительство – это упадок демократии и верховенства права. Как уже заявили в Будапеште, пока что неуважение к демократии и закону в первую очередь ощущается именно в Брюсселе.