Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Медведчук рассказал о "кривой и параноидальной" украинской социологии


VisualRian

Виктор Медведчук, возглавляющий политсовет запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", в своей новой статье рассуждает о том, почему, судя по соцопросам, украинцы не доверяют власти, испытывают тревожность, но все же верят в "перемогу". Кто проводит такие опросы и кого опрашивают? Что можно сказать о таком обществе, каким его рисует официальная статистика?

"Сегодня украинская власть использует социологические исследования как веский аргумент правильности своей политики. Еще бы, согласно этим исследованиям, граждане Украины не хотят никакого мира с Россией и верят в скорую победу, они не хотят никаких выборов и вообще проявляют устойчивое единогласие и единство. И тут возникает два аспекта обсуждения этих исследований. Во-первых, означает ли это, что если граждане Украины, согласно таким исследованиям, допустят возможность поедания врагов и преступников, то легализация каннибализма неизбежна? Во-вторых, не являются ли эти исследования попросту дешевым враньем и манипуляцией? Вот со второго аспекта и начнем.

Опрос специально обученных людей.

Вырабатывая рефлексы у несчастных собачек, академик Иван Павлов их кормил и воздействовал током. Украинская власть поступает жестче и уже давно никого не кормит, но никогда не пропускает случая дать по мозгам своим гражданам. Средний украинец без всяких социологических опросов знает правильный ответ – и что с ним будет, если он его не скажет. Вот, например, если посмотреть современную украинскую социологию, то неискушенному читателю может показаться, что общество едино и идет "рождение и объединение нации". Так, исследования центра Разумкова за март 2023 года говорят, что 93% украинцев верят в победу Украины на войне. Агентство "Рейтинг" дает вообще 97% за февраль 2023 года.

При этом все исследования показывают, что настроения украинцев радикализируются, и большинство из них считает победой исключительно выход на границы 1991 года (74%, агентство "Рейтинг"), при этом Россия должна еще и восстанавливать Украину после войны, выплачивая репарации (89%, агентство "Рейтинг"). Резко изменилась оценка вектора Украины: так у центра Разумкова 61% респондентов считают, что страна движется в правильном направлении, когда до СВО то же исследование отмечало, что 65,5% украинцев считали, что страна движется в неправильном направлении (разворот общества на 180 градусов). Короче, украинский гражданин прозрел и понял всю правоту радикалов и неонацистов. Читай: если страна воюет и разрушается, то она движется в правильном направлении. Такая вот логика.

А теперь давайте посмотрим, кого спрашивают. Мнением миллионов граждан, покинувших страну, социологи, естественно, не интересуются, а это такой "пустяк", как от трети до половины населения. Причем, далеко не все они выехали за рубеж с началом активных боевых действий – массовая миграция из страны началась гораздо раньше, когда команда Зеленского начала репрессии по отношению к инакомыслящим, и люди, почувствовав приближение большой беды, потянулись за рубеж. Прочим сказали делать "ку" и радоваться.

Итак, у "Рейтинга" в вышеуказанном исследовании 77% респондентов не покидали место своего проживания с 24.02.2022. Но реально больше половины населения Украины, по данным ООН, перемещались во время СВО. Более того, 75% опрошенных не имеют родственников, которые во время СВО уехали за границу, а 67% не имеют несовершеннолетних детей (Кого они там опрашивают? Клиентов дома престарелых?). Получается, что мы имеем дело со специфическим контингентом, дающим определенные цифры. Хотя, будем справедливы, спросить можно только того гражданина, кто не в бегах, и тех, кто за судьбу своих детей не боится.

Но если такое единодушие, то почему украинцы массово бегут за рубеж, скрываются от военкомов и согласны платить им баснословные взятки? Почему эти явления никак в социологии не представлены? Возможно, единодушия добиваются не только от граждан, но и самих социологов?

Отвечать, не приходя в сознание

При этом все исследования показывают увеличение тревожности и ухудшение эмоционального фона оставшихся украинцев. 81% респондентов "Рейтинга" зафиксировали ухудшение. Как так? Украина побеждает, обязательно победит, а тут уныние? Улучшение только у 2%. Очевидно, те, кто зарабатывает на войне. 72% говорят, что им нужна психологическая поддержка. Это здоровое общество?

То есть большинство остатков украинского общества психологически неуравновешенно. Можно возразить: в стране идут боевые действия, и люди, естественно, боятся за себя и близких. Но тогда откуда такая фанатичная вера в победу? Тогда правильнее предположить, что эта ситуация не что иное, как инфантильное бегство от реальности. И играть на этой нездоровой реакции общества просто преступно.

То есть, украинская власть добивается от граждан не сплочения, а массовой истерии, которую использует в системе международного попрошайничества. С помощью этого средства Европе устроили истерику, заставляя простых европейцев делиться с украинскими гражданами и более не мечтать о процветании и нормальном развитии своих стран. Эта истерия направлена именно на вызов в европейцах чувства страха перед Россией и вины перед Украиной. Испуганными и сбитыми с толку гражданами европейских стран легче управлять, особенно из-за океана. Поэтому украинская истерия есть способ прикрыть интересы США в Европе.

Украинцы верят в войну больше, чем украинской власти

Хорошо видно, что в оставшихся украинцах воспитали не столько культ своей страны, сколько культ войны. Начнем с того, что во всех исследованиях рейтинг доверия к армии всегда существенно выше рейтинга доверия к Зеленскому (у "Рейтинга" 89% против 58%). Получается, что армия не так уж ассоциируется с Зеленским, он защитником (организатором защиты) у многих граждан не является. И эта тенденция налицо. В целом доверие к Зеленскому падает: апрель 2022 года – 74%, февраль 2023 года – 58% ("Рейтинг"). Центр Разумкова показывает меньший разрыв: 96% – ВСУ и 83% – Зеленский, но разрыв все равно ощутимый и существенный. Но это когда на фронте ситуация разворачивается медленно. Можно легко предположить, что любая военная неудача обвалит рейтинг Зеленского в первую очередь. Значит, не Зеленский объединяет общество, он не вождь уже сейчас, и легко станет заложником обстоятельств, которые он сам же и создал.

Интересно и отношение к власти, которое войны напрямую не касается. Тут совершенно нет никаких победных цифр. Так, у центра Разумкова 66% граждан считают, что с начала войны власть хуже справляется с коррупцией, а 48% убеждены, что правосудие стало хуже. То есть коррупция растет, правовой беспредел тоже, но граждане верят в победу (Чего? Коррупции и беззакония?!). Кстати, контроль за восстановлением разрушенной инфраструктурой центральной власти доверили бы 19% граждан, а вот международным организациям – 57% ("Рейтинг"). То есть власти, которая победит, не доверяют. Значит, очевидно, надеются, что победит не власть, а, например, "западная цивилизация" или как-то еще. В том же исследовании направление реконструкции территорий центральной власти отдают приоритет всего 9%, а 54% вообще никакой власти, а гражданам, проживающим на этой территории.

Результаты опроса (Фонд "Демократические инициативы и социологическая служба Разумкова", 23-30 марта 2023 года) показали, что 11% наполняются надеждой из-за получения оружия из-за рубежа, а 10% питают оптимизм из поддержки других стран в целом. Из этого можно предположить, что оставшиеся украинцы не столько приветствуют свою государственную независимость, сколько движение, "хоть тушкой, хоть чучелом" в Европу. То, что за это движение в Европу будет заплачено жертвами среди сограждан, большинство оставшихся украинцев, скорее всего, не заботит. Для них Запад – некий рай, град на холме, сторона добра, а если кто-то пал жертвой, то просто не вписался, как раньше масса граждан не вписывались в рынок. Что делать? В свое время Гитлер считал массовую гибель своих солдат весьма допустимой и оправдываемой великой целью.

Эти угрожающие 30%

Но даже такая косая, кривая и параноидальная социология вселяет ужас в украинских политтехнологов. Вот что пишет один из таких, Юрий Вишневский: "Нужно готовиться к тому, что после освобождения оккупированных территорий мы будем иметь в среднем по стране более 30% защитников московской церкви и столько же сторонников "возобновления дружбы с Россией". И доблестный пропагандист призывает к контрпропаганде. Он требует нести в народ "простые истины, которые десять лет назад выглядели сомнительными, но получили полное доказательство 24.02.2022-го". А истину Вишневский видит в том, что если бы не было майдана, то поглощенная Россией Украина все равно воевала бы, но только против Европы.

То есть данный пропагандист никакой субъектности у Украины в упор не видит. Раз уж, рассуждает он, украинцы – пушечное мясо, то пусть это будет западное пушечное мясо, а не российское. Так именно этим украинская власть сегодня и занимается – продает своих сограждан, как пушечное мясо, тому, кто дороже заплатит. А интересы украинцев, как и суверенитет страны, этими господами не рассматриваются. Ничего личного, только бизнес.

Но вернемся к "страшным" 30%. До того, как украинские социологи полностью попали под власть, в начале 2020-х годов были проведены исследования, которые показали, что даже если Украина сожмется до размеров небольшого села, то и там, вне зависимости от региона, сторонников России будет не менее 30%.

Почему? Да все просто: куда границу Украины ни двигай, на востоке будет Россия. И она всегда найдет своих сторонников. А социальный механизм прост: Россию выбирают прагматики, а прагматизм – национальная черта украинцев. Кто сомневается, пусть заглянет в историю и посмотрит, сколько раз украинцы выбирали Россию, а сколько – Запад. И это простые истины, которые убедительно выглядят всегда, как бы история ни повернулась".