Двух россиян экстрадировали из Парагвая по требованию Генпрокуратуры РФ

t.me/genprocrf
t.me/genprocrf
t.me/genprocrf
t.me/genprocrf
t.me/genprocrf
Сбежавшие в Парагвай граждане России Андрей Андреев и Роман Морозов вернутся на родину в сопровождении спецконвоя.

По данным Генпрокуратуры России, житель Санкт-Петербурга Андрей Андреев обвиняется на родине в целом ряде преступлений. В их числе восемь убийств, похищения людей, вымогательство, кражи и участие в организованной преступной группе в 90-х годах. Он скрылся от российского правосудия за границей в июле 2001 года и в то же время был объявлен в международный розыск.

Сначала Андреев жил в Аргентине, а когда его местонахождение было раскрыто, сбежал в Парагвай. В мае 2011 при активном участии российских правоохранителей обвиняемый был задержан парагвайскими стражами порядка. Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче. Он был удовлетворен, но из-за имеющейся у Андреева судимости за незаконный оборот наркотиков экстрадицию пришлось отложить на 12 лет, сообщает РИА Новости.

Вместе с Андреевым в Россию под конвоем доставят еще одного беглеца – Романа Морозова. Бывший владелец ломбарда обвиняется на родине в мошенничестве и присвоении средств клиентов на общую сумму около 11 миллионов рублей.

Морозов сбежал в Парагвай в марте 2021 году и тоже был объявлен с международный розыск. В сентябре того же года он был задержан. Запрос о его выдаче был окончательно удовлетворен парагвайской стороной в прошлом месяце.

Андреев и Морозов, перед тем как предстать перед судом, совершат в сопровождении спецконвоя транзитное путешествие через Бразилию и Турцию в Москву.