Шахматы. Карлсен в роли догоняющего на Norway Chess

В норвежском Ставангере проходит крупный шахматный турнир Norway Chess, в котором должен был солировать экс-чемпион мира Магнус Карлсен. Однако со старта игра у скандинава не задалась и пока он в отстающих.

На Norway Chess собралась очень сильная компания шахматистов, правда, норвежская федерация не пригласила в Ставангер россиян. Тем не менее, лидеру мирового рейтинга Карлсену оппонируют выступающие за США филиппинец Уэсли Со, итальянец Фпабиано Каруана и японец Хикару Накамура, а также Аниш Гири из Нидерландов и

Правила турнира таковы, что в поединках не может быть ничьих. За победу в классических шахматах дается 3 очка, а если в "классике" силы равны, то соперники играют в быстрые шахматы и тогда победитель получает 1,5 очка, а проигравший – 1.

Карлсен уже на старте уступил Каруане, а затем одолел Со и Накамуру "в дополнительное время", однако пока идет на 8-м месте при 10 участниках. Лидирует же как раз Каруана (7,5 очков), который выиграл еще и у норвежца Арьяна Тари и играл блиц с Гири.

Вторым после 3-х туров идет Фируджа (6 очков), далее в топ-5 – Накамура (5), Гукеш Доммараджу (Индия, 4,5), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) и Гири (по 4). Всего на Norway Chess должно быть сыграно 9 туров.