Турция по просьбе НАТО отправила в Косово батальон спецназа


AP Images

Турция 4-5 июня направит батальон сил спецназначения в Косово по просьбе НАТО, сообщает Министерство национальной обороны Турции.

По просьбе командования союзных объединенных сил НАТО в Неаполе, батальон коммандос 65-й турецкой механизированной пехотной бригады (Кыркларели) выделен силам НАТО.

Батальон переведут в казармы "Султан Мурат" в Косове.

Обстановка в сербских районах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая, когда спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич.

Косовары пытались обеспечить вступление в должности глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население.

Силы НАТО оцепили 29 мая здания администраций в связи с протестами местных сербских жителей. Протесты переросли в столкновения.

Президент Сербии Александар Вучич отметил, что за помощью в больницу Косовска-Митровицы обратились 52 серба, из них трое получили тяжелые ранения.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич подчеркнул, что армия страны приведена в повышенную боевую готовность, сербские подразделения размещены вдоль административной линии с Косово.