Обстрелы Белгородчины: жителей эвакуируют, тероборона готовится защищать свои дома

Украинские боевики ведут обстрел Грайворонского округа Белгородской области. Весь день под ударами и Шебекино. В числе жертв два человека, еще столько же госпитализированы с осколочными ранениями. Всего же за сутки по региону выпустили почти четыре сотни снарядов и мин. В Шебекине и окрестностях сейчас отсутствуют электро- и водоснабжение, введен временный запрет на передвижение машин, приостановлено железнодорожное сообщение. Город массово покидают люди.

Черный дым указывает на места последних прилетов. Украина продолжает обстрелы мирных кварталов. Опустевшие улицы, сгоревшие дома, воронки от взрывов, обугленные кузова машин. Ночью в больницу доставили еще двоих местных жителей – парней с контузией и осколочными ранениями. Из системы залпового огня "Град" ВСУ нанесли удар и по мирным домам села Соболевка.

"Самые тяжелые последствия у нас в Соболевке Валуйского округа. Я уже сообщал, что ранены и погибли мирные жители после обстрела системами залпового огня", – сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава региона сообщил и о погибших в селах Новая Таволжанка и Безлюдовка. Снарядами ВСУ убиты две женщины.

Над самим Белгородом всю ночь была слышна работа ПВО. Воздушный щит сработал: украинские ракеты не достигли цели. Их фрагменты горожане утром собирали по своим дворам.

Проезд в Шебекинский городской округ на автомобилях запрещен, на время отменено и железнодорожное сообщение. В оцеплении помимо сотрудников полиции – бойцы территориальной самообороны. В Белгородской области у этих добровольцев все больше забот.

После работы и по выходным, надев камуфляж, строители, пекари, инженеры приезжают в эти заброшенные заводские цеха, чтобы научиться защищать свой дом. Работа тройками и в паре, зачистка здания, городские бои – условия тренировки приближены к боевым и основаны на реальных событиях.

Теробороновцев учат инструкторы, недавно вернувшиеся из зоны проведения СВО. Они надеются, что прикладная наука войны жителям приграничных сел и деревень не пригодится в таком объеме. Но готовят их ко всему, в том числе обучают азам тактической медицины.

"Я знаю, что я свою маму смогу спасти, как минимум какую первую помощь до приезда спецбригад я окажу, также, как и ребенку, как и любому другому. Соседу, прохожему. Если, не дай Бог, какая-то ситуация с прилетом или еще с чем то, я знаю, что мне делать", – говорит боец с позывным Шум.

Теробороновцы помогали вывозить из-под огня и жителей Шебекина. В этом пункте временного размещения в самые тяжелые дни приняли полторы тысячи человек. Старики, дети, инвалиды. Марина на девятом месяце беременности, с двумя детьми на руках выбиралась из дома, когда по нему били "Градами".

"Ужасно, света нет, кое-где и газа нет. Мы ночевали вообще в саду. Стекла разбиты в нашем доме на втором и на первом этаже полностью", – рассказала жительница Шебекина Марина Абрамова.

Волонтеры круглосуточно работают с людьми. Аниматоры играют с детьми, тут же дежурят психологи. На первом этаже раздают гуманитарную помощь. Здесь можно найти вещи, лекарства, игрушки для детей, гигиенические средства, корм для животных. Многие взяли с собой кошек и собак. Первыми все это начали собирать Белгородцы, а сейчас уже едут машины с помощью из других регионов.

"Пришла машина из Тульской области, откликнулись и привезли все необходимое: памперсы и смеси, продукты питания, воду, одежду для детей и взрослых, предметы личной гигиены. Это было очень приятно, что соседние регионы тоже переживают за нас, за наших жителей", – рассказала заместитель директора белгородского Центра молодежных инициатив Людмила Цапкина.

Постепенно людей из таких ПВР будут переселять в общежития, на базы отдыха. 3 июня очередную группу детей из Шебекина отправили на отдых в Ярославль и Калугу. Смена будет длится 21 день – за это время Шебекинцы надеются, что ситуация нормализуется и они смогут вернутся домой.

Но жилье уцелело не у всех. Сегодня Настя узнала, что в ее дом было прямое попадание. Они с дочкой вовремя успели выехать.

"На кухне окно от взрывной волны открылось сильнее. Мы пошли в ванную и полтора часа сидели в ванной. Мама звонит – может быть, поедем? Говорю: давай, стихнет хотя бы что-то. А оно все громче и громче. Со всех сторон вокруг. И мы по-быстрому, что было схватили и поехали", – вспоминает местная жительница Анастасия Митрофанова.

Украинские боевики продолжают терроризировать приграничные населенные пункты Белгородской области. Только за минувшие сутки в обстрелах погибли пять мирных жителей и 16 получили ранения различной степени тяжести.

Из Белгородских пунктов временного размещения людей, эвакуированных из Шебекина, вывозят в другие регионы. Первую группу – более полусотни человек – уже принял Липецк.

Людей разместили в одной из гостиниц, обеспечив предметами первой необходимости и горячим питанием. Со взрослыми, а особенно с детьми сейчас работают медики и психологи.

В Ставропольском крае 65 белгородских ребят принял кисловодский детско-оздоровительный лагерь. С первых же минут школьников окружили вниманием. Подготовили для них и насыщенную программу – экскурсии по региону, посещение музеев и дельфинария.