Российский снайпер оценил украинскую винтовку

В ДНР сегодня не смолкают обстрелы. Под огнем ВСУ – Донецк, Макеевка, Горловка, Яковлевка, Кириловка, Волноваха и Ясиноватая. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Российские войска продолжают взламывать укрепрайон ВСУ в Авдеевке, а в ЛНР бои идут в Кременском лесу, где наши подразделения дают отпор диверсионным группам противника.

В северных пригородах и Макеевке есть погибшие. Места обстрелов обследуют саперы: в асфальте обнаружены неразорвавшиеся мины, а также фрагменты снарядов ствольной артиллерии.

"На месте осмотра обнаружены фрагменты и осколки от снаряда, предположительно, 155-миллиметрового натовского образца. Повреждены придомовая территория и территории многоквартирных жилых домов – остекление, крыши, забор. Информация о пострадавших пока уточняется", – говорят в СКР.

8-летняя Таня учится заново ходить. После успешной операции врачи извлекли из колена ребенка металлический осколок. Их дом разбит украинским снарядом, после выписки из больницы им некуда возвращаться. Отец погиб у нее на глазах, мама и брат лежат в палатах по соседству.

"Мы подумали сначала, что у соседа. А когда я посмотрела вокруг, увидела дыру, где окно. Колено болит очень сильно, когда разгибаю", – рассказывает Таня.

За военные преступления украинской армии на Донбассе продолжается вынесение приговоров неонацистам полка "Азов" (запрещен в России). В следственных изоляторах республики суда ждут сотни бандеровцев.

В марте прошлого года командир отделения зенитного дивизиона полка "Азов" Максим Кондрашов расстрелял автобус с мирными жителями Мариуполя. Суд приговорил старшего сержанта к пожизненному заключению.

"2 март 2022 года поступила команда от командира на выдвижение на патрулирование завода "Азовсталь". На улице Шевченко нам навстречу ехал микроавтобус. Командир захотел остановить, водитель не реагировал, я открыл огонь. Мы подошли и увидели мертвых пассажиров", – признается Кондрашов.

На авдеевском участке фронта танковый батальон 1-й славянской бригады работает по позициям боевиков украинского государства.

Трофейный танк Т-64БВ, захваченный у неонацистов, после незначительного ремонта теперь работает под управлением наших экипажей. Корректировку огня с точными координатами целей ведут операторы беспилотников.

"На трофейном танке отработали по позициям противника. Приехали сейчас на дозагрузку, пока другой танк работает. Работы очень много. В основном по скоплению техники работаем, помогаем нашей пехоте продвигаться", – рассказывает танкист Максим.

В Ясиноватой и Донецке ликвидируют последствия обстрелов. По позициям украинских боевиков на авдеевском направлении работает наша артиллерия.

Группа украинских боевиков ночью передвигается вдоль позиций ивановских десантников в Кременском лесу.

Несколько точных выстрелов, и теперь боевикам вместо разведки придется заниматься эвакуацией раненых и ликвидированных.

Вот так сейчас выглядит Кременской лес: густая молодая еще листва покрыла все деревья. С одной стороны, это позволяет нашим бойцам более эффективно укрываться. С другой стороны, противника в таком лесу заметить гораздо труднее.

Но не для командира снайперского взвода с позывным "Вождь" – в профессии не первый десяток лет. Рассказывает: в лесу боец с оптическим прицелом имеет огромное преимущество перед таким же с невооруженным глазом.

Оружие снайпер ВДВ выбирает под задачу – в арсенале несколько как отечественных, так и импортных винтовок. А вот трофейная винтовка украинского производства "Укроп" – локализованная версия американской AR-10.

"У нее очень хорошая кучность, и это не зависит от стрельбы в стойке, лежа. Единственное – она все-таки капризна к загрязнениям", – рассказывает снайпер.

Снайпер группировки "Центр", позывной "Байкер", работает со штатной винтовой СВ-98. Не раз попадал под огонь артиллерии противника – на снайпера снарядов не пожалеют.

"Как правило, сразу передают координаты, что работает снайпер: примерный район, квадрат, откуда может работать. И уже туда летят дроны, начинают туда уже работать минометами, ствольной артиллерией", – говорит "Байкер".

Благодаря снайперам нашим подразделениям удается успешно выполнять задачи в зоне проведения СВО, занимать новые рубежи и отбивать атаки врага.

Несколько раз за последние дни украинские боевики предпринимают попытки прощупать нашу оборону. Действовали в основном ночью небольшими группами – до взвода. Но все атаки в итоге были отбиты. Найти брешь в нашей обороне противнику не удалось.