"Ладони поддержки": масштабный велопробег по ЗСД поможет людям с аутизмом

В Санкт-Петербурге проходит масштабный велопробег "ЗСД Фонтанка Фест". Он собрал спортсменов со всей страны – ожидается более 13 тысяч человек, и каждый может поучаствовать в благотворительной акции и поддержать людей с аутизмом. Подробности в репортаже.

Такое бывает только раз в году: одна из самых живописных трасс Петербурга – Западный скоростной диаметр – превращается в огромную велосипедную дорожку.

Уникальной возможностью пролететь над акваторией Финского залива на велосипеде в этом году воспользовались 13 тысяч человек. География участников – от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Сочи.

Участников так много, что организаторы сделали три отдельных старта, иначе все просто не поместились бы на стартовой черте. Самую большую команду, больше пятисот человек, собрала компания "Газпром нефть".

– Мы настроены доехать до конца, пофоткаться, получить много эмоций и двигаться только вперед, – планирует участница команды "Газпром нефти" на "ЗСД Фонтанка Фесте" Юлиана Гришан.

– Мы уже в третий раз принимаем участие, ждем такого же наслаждения от видов. Погода классная, солнце светит, дождя нет. Море улыбок, наслаждаемся, – признаются участники команды "Газпром нефти" Дмитрий и Марьяна.

Вся трасса – 15 километров, проходит через два вантовых моста на высоте 50 метров. Вокруг – залив, а еще новые доминанты города – "Газпром-арена" и "Лахта центр".

– ЗСД дает всем участникам открыть для себя эту новую архитектуру города, новые доминанты города, потому что именно с точек вантовых мостов можно увидеть те объекты в таком ракурсе, который невозможно увидеть ни с одной другой точки, – поясняет продюсер фестиваля "ЗСД Фонтанка Фест", генеральный директор "Фонтанка.ру" Дмитрий Витковский.

Новинка этого года – благотворительная акция от "Газпром нефти" и фонда "Антон тут рядом". На маршруте установлены "Ладони поддержки", ударив по которым можно "дать пять" особенным петербуржцам. Каждое касание "Газпром нефть" конвертирует в благотворительный взнос фонду "Антон тут рядом".

– Эти средства будут направлены на выстраивание системы поддержки людей с аутизмом. Мы помогаем детям, подросткам и взрослым и надеемся, что все 13 или 15 тысяч участников смогут передать свою энергию поддержки нам. И вместе мы сделаем город более инклюзивным, – уверен директор по развитию фонда "Антон тут рядом" Евгения Петельчук.

"Газпром нефть" поддерживает фонд "Антон тут рядом" уже много лет, а сейчас появилась новая задача – благотворители открывают новый центр, где помощь смогут получить до полутора тысяч человек с аутизмом каждый год. Так что теперь велозаезд по ЗСД не только отличная возможность провести выходной день, но и реальная помощь новому проекту, аналогов которому в России еще нет.