Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

НАТО решила поиграть мускулами в Эстонии


AP

Страны Запада взяли курс на дестабилизацию обстановки на всем пространстве СНГ. И с этой целью НАТО активно наращивает военное присутствие у границ содружества. Об этом заявил Александр Бортников, выступая в Минске на заседании Совета руководителей органов безопасности стран СНГ. Директор ФСБ подчеркнул, что НАТО превратило Украину в плацдарм для войны против России и для ведения подрывной деятельности против Белоруссии.

"Альянс координирует диверсионную, террористическую деятельность вооруженных формирований и спецслужб киевского режима. Пополняет ряды ВСУ иностранными наемниками и боевиками международных террористических организаций. Осуществляет разведывательное и техническое обеспечение боевых вылазок украинских диверсантов и агентуры в отношении военных и гражданских объектов, а также критической инфраструктуры России и Белоруссии", – заявил Бортников.

Полигоном для очередной натовской игры мускулами сегодня стала Эстония, у берегов которой стартовали масштабные морские учения Baltops 23.

На местных телеканалах с гордостью сообщили, что такого количества кораблей альянса, а именно более 30, в том числе флагман 6-го флота ВМС США, Таллин еще не видел никогда в своей истории.

А уже через несколько дней североатлантический блок будет ставить рекорды в немецком небе, где 240 самолетов от 25 стран-участниц проведут маневры Air Defender. Но внешняя политика в стиле "милитари", которую решил развивать Олаф Шольц, явно не находит поддержки.

"Поджигатель войны", "лжец" и "бандит" – услышал в свой адрес канцлер на митинге под Бранденбургом, куда пришли не только его сторонники, но и оппоненты. Немцы потребовали "мира без оружия" и отставки кабмина. Причем сама тенденция с каждым днем набирает силу.

Как пишет Der Spiegel, стремительно растет популярность "Альтернативы для Германии". Последние опросы отдают ей 19%, что делает АдГ третьей политической силой в стране. Партия не раз выступала за отказ от помощи Украине и вмешательства в чужие конфликты в ущерб самой Германии.

Такой же точки зрения придерживается Венгрия, где правительство опубликовало видеоролик с призывом к миру. Внимание на себя сразу обратила карта с Крымом в составе России. Киев уже выразил протест, а Будапешт подчеркнул: несмотря на давление соседей, свою позицию не изменит.

Менять историческую правду на сиюминутную конъюнктуру не собираются и жители Молдавии. В Кишиневе сотни людей собрались на митинг против запрета Дня Победы в Республике. Многие принесли флаги Советского Союза и портреты близких, погибших на фронтах Второй мировой.

Среди тех, кому вероятно не близка агрессивная риторика, оказался и премьер Люксембурга. В сети анализируют мизансцену на недавнем саммите Европейского политического сообщества. Там Ксавье Беттель вмешался в разговор сербского лидера Вучича и Зеленского, показав украинскому президенту красноречивый жест, обычно означающий пожелание закрыть рот и помолчать.