Зачем москвичей лишают воды и как это пережить


Агентство городских новостей "Москва"

В московском регионе началась пора, когда сотни тысяч людей снова вспоминают, как жить без привычных благ цивилизации. И это один из главных летних вопросов: зачем отключать горячую воду сразу на 10 дней, а то и на две недели? Неужели никак нельзя без этого обойтись? Ответ "проверяют трубы", прямо скажем, не исчерпывающий.

Лето могут омрачить, пожалуй, лишь два момента: холодный затяжной ливень и отсутствие горячей воды в домах. Неудобства усиливаются, если и то, и другое происходит одновременно.

Маргарита не против холодного душа, когда на улице пекло. Сейчас не жалеет ни времени, ни электричества для подогрева воды. Кастрюли, тазики и ковшики у нее всегда наготове. А вот помощники под рукой оказываются не всегда.

Когда в кране нет горячей воды, но в доме оказались неожиданные гости, такой момент упускать нельзя. Это мыльно-пенное мероприятие проходит быстрее и качественнее, если исполнять его в четыре руки.

Пересыхает один из кранов в квартирах ежегодно много лет подряд. Кого-то выручают водонагреватели. Иных – друзья, проживающие в других районах, и у которых горячая вода еще пока есть.

"Даже стирали друг у друга, когда не было машинки, обращались к друзьям с этим вопросом", – вспоминает Маргарита Гущина.

Причина этого летнего коммунального неудобства и в Москве, и в области заключается в одном слове – профилактика! Но содержит в себе целый спектр кропотливой и ответственной работы.

"Нужно открыть каждый котел, посмотреть внутри, проверить барабаны – у нас циклоны в котлах. Дальше – запорную арматуру", – объясняет Наталья Покумейко, заместитель главного инженера серпуховского филиала "Газпромтеплоэнергии", Московская область.

Этот перечень такой же большой, как и энтузиазм, с которым инженеры-операторы проверяют трубы после зимней эксплуатации.

- Подпиточка нормальная. Я иду, возвращаюсь обратно к манометру, убеждаюсь, что у меня все нормально, систему не рвануло, ничего не соскочило.

Во время профилактических работ выявляют изношенность труб не только с горячей водой. Специалисты МОЭК отвечают за бесперебойную работу тепловых сетей. Отопительный сезон в Москве самый длинный из всех мегаполисов мира. А система теплоснабжения – так исторически сложилось – централизованная. Трубы, которые необходимо проверить, измеряются тысячами километров (примерно, как до Владивостока и обратно). При этом сроки отключения горячей воды минимальные.

"Раньше было вообще на 21 день. С 2011 года уже уменьшили до 14 дней, затем уже перешли на 10 дней", – рассказывает Игорь Смирнов, главный инженер предприятия 7 "Магистральные тепловые сети" филиала №5 МОЭК.

Точнее, 10 суток – это в Москве. В Московской области не больше 14 дней. Профилактические работы ведутся круглосуточно.

Ну, а пока жители столичного региона поделились на три категории: у кого отключили, у кого отключат и у кого уже включили. Счастливыми обладателями горячей воды в кранах мы все разом станем только в середине августа.