Тема:

Главные события 9 минут назад

Военная помощь Киеву ушла на второй план: что обсуждали в Сингапуре

Не столько конфликт на Украине, сколько отношения США и их союзников с Китаем стали главной темой второго дня Международного форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", проходящего в Сингапуре. Представители Китая попытались донести до Пентагона и оборонных ведомств других стран, что тактика провокаций и обвинений с Пекином вряд ли сработает. А тему Украины главе Минобороны США пришлось затронуть в неожиданном ключе.

Выступление на форуме по региональной безопасности в Сингапуре министр обороны США Ллойд Остин начал с того, что специально привезенный туда его украинский коллега Резников потерялся.

"Место Олексия сейчас пустует. Я уверен, что сейчас он работает где-нибудь в соседней комнате, но, Олексий, если ты меня слышишь, хочу тебе напомнить, что твое присутствие здесь напоминает нам о том, что мир и безопасность не должны восприниматься нами как должное", – заявил Ллойд Остин, министр обороны США.

Обличение России и возложение на нее всей ответственности за украинский конфликт в качестве повода оправдать любые действия Вашингтона – это уже многократно опробованный прием, который США используют на всех подобных международных встречах. Видимо, предполагалось, что присутствие украинского министра в зале сделает речь Остина убедительнее. Ее пафос сводится к тому, что США никогда и никого ни к чему не принуждают и именного поэтому все должны сплотиться вокруг Вашингтона. И здесь важно, кого Остин не упомянул в числе стран, с которыми США хотят создавать новые структуры безопасности.

"Это включает наших верных союзников – Австралию, Японию, Республику Корея и Таиланд, а также таких значимых партнеров, как Индия, Индонезия, Вьетнам и, разумеется, хозяина этой конференции – Сингапур", – указал Ллойд Остин, министр обороны США.

Американская концепция так называемого Индо-Тихоокеанского партнерства на базе уже существующих структур – таких, как АУКУС (США, Австралия, Британия) или КУАД (США, Австралия, Индия, Япония) – направлена на сдерживание Китая. При этом на словах декларируется неизменность статус-кво, в то время как на деле этот статус-кво усиленно пытаются поменять. Китайские представители все же стараются в обращении к американцам и их союзникам апеллировать к логике и здравому смыслу.

- Сейчас в Азиатское-Тихоокеанском регионе США и их союзники, включая Японию, следуя повестке, пытаются сдерживать Китай. Вам не приходило в голову, что такой способ сдерживания сам по себе является проблемой, или даже некой ошибкой, что подтверждается войной на Украине?

В ответ абстрактные рассуждения о странах, разделяющих общие ценности и строящих на этом основании союзы в области безопасности.

"Такого рода сотрудничество не нацелено на борьбу, просто эти механизмы очень важны для достижения взаимопонимания", – утверждает Ясукадзу Хамада, министр обороны Японии.

В случае с Остиным китайский министр обороны Ли Шаньфу ограничился протокольным рукопожатием, но его встреча с японским коллегой все-таки состоялась, после чего он объяснил свой взгляд на действия США в регионе.

"Истинная цель попыток продвигать подобные НАТО военные альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе заключаются в том, чтобы брать в заложники страны, играть на конфликтах и конфронтации, а это лишь втянет регион в водоворот раскола, несогласия и вражды", – пояснил Ли Шаньфу, министр обороны Китая.

Какие контрмеры будет принимать Пекин, можно судить по недавнему инциденту с перехватом у воздушной границы Китая американского разведывательного самолета, который Остин пытался выставить как пример агрессивной политики КНР.

"Лучший способ избежать подобных случаев, это не приближаться к району территориальных и воздушных границ других стран. В чем смысл, туда подходить? Как это напрямую связано с вашими интересами? Говоря вашими же словами: занимайтесь своими делами и заботьтесь о ваших людях, военных кораблях и самолетах", – предупредил Ли Шаньфу, министр обороны Китая.

Это в полной мере касается попыток американцев спровоцировать сепаратистские движения на Тайване. Чем активнее будут раскачивать ситуацию в проливе извне, тем жестче и решительнее будет ответ со стороны материкового Китая.