Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Европа достает свои ценности, когда ей удобно

Одной из ключевых на минувшей неделе стала тема атаки беспилотников на Москву. Кроме того, ежедневно происходят атаки на Белгородскую область, где уже практически идут боевые действия. Между тем со стороны Запада не слышно ни слова осуждения в сторону киевского режима. Как это коррелируется с правами человека и европейскими ценностями?

"Права человека и европейские ценности – это такая вещь гуттаперчевая в понимании тех же самых европейцев", – сказал в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это, по-моему, Тютчев был – "Напрасный труд – нет, их не вразумишь. Чем либеральнее, тем они пошлее. Цивилизация для них фетиш, но недоступны им ее идеи". И так далее", – процитировал он классика.

"Такое лирическое отступление. Но ведь это те же самые люди, которые на протяжении многих лет не замечали бомбежек Донбасса. Собственно, когда еще не было специальной военной операции. Это те же самые люди, которые в упор не замечали убитых детей, которые не замечали ряды детских могил на Донбассе. И тогда мы тоже не слышали ни одного слова осуждения", – напомнил Песков.

"Фактически они продолжают вот эту свою гуттаперчевую линию: когда им удобно, происходят отсылки на все эти вселенские ценности для них. Когда им неудобно, этих отсылок не происходит. Нам надо знать свое дело, делать свое дело и доделать свое дело до конца. У нас нет другой альтернативы", – сказал Песков.