Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 14 часов назад

Шахматы. Каруана отрывается в таблице Norway Chess

Фото: chess4you.ru
В Ставангере продолжается шахматный турнир Norway Chess, список участников которого возглавил экс-чемпион мира Магнус Карлсен. Но не норвежец стал героем старта – эту роль примерил американский итальянец Фабиано Каруана.

Как сообщалось ранее, Каруана в первом туре выиграл у Карслена, а в 4-м снова победил одного из "бумажных" фаворитов – французского иранца Алирезу Фируджу. Каруана лидирует, набрав 10,5 очков и на 4 балла опережая другого представителя США Хикару Накамуру.

Программа Norway Chess предусматривает 3 очка за победу в партии классических шахмат, 1,5 очка за выигрыш в блиц, который назначается, если основной поединок завершился вничью. Так что Каруана с тремя классическими победами уже сделал весомую заявку на общий успех.

После 4-го тура вслед за двумя американцами в таблице расположились Фируджа (6 очков), Гукеш Доммараджу (Индия, 5,5), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 5), Аниш Гири (Нидерланды, 5), Уэсли Со (США, 5). У Карлсена пока 4,5 очка и 8-е место среди 10 участников. К слову, россиян организаторы в Норвегию не пригласили, видимо, на фоне западных санкций.