На жилые кварталы Шебекина обрушились сотни снарядов

Военных успехов у ВСУ нет. Оружия на Западе нахапали, а где результат? За результат теперь пытаются выдать варварские обстрелы и диверсии в Белгородской области.

Всегда полезно себе напомнить, с кем и с чем мы имеем дело. "Вести недели" уже показывали этого дикаря – начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майора Кирилла Буданова, который готов уничтожить 3 миллиона крымчан. Напомним еще и интервью главкома ВСУ Валерия Залужного британскому журналу The Economist: "Россиян нужно убивать, только убивать и не бояться это делать".

Факт политической жизни Киева в том, что эти двое мечтают сесть в кресло Зеленского, считая, что этот переодевшийся в хаки актеришка слишком рыхл и вял для сложившийся ситуации. А вот каждый из этих русофобствующих генералов – будь то Залужный или Буданов – мнят себя во главе нации, дабы вести Украину по пути дальнейшей фашизации. Так что в сложившемся треугольнике может случиться все. Интрига есть.

Она обостряется на фоне того, что обещанное весеннее контрнаступление так и не состоялась. Киеву все чего-то не хватает. А правда в том, что на всем протяжении линии боевого соприкосновения соотношение сил либо равное, либо преимущество и в людях, и в технике, и в фортификационных укреплениях у России. Нападать при таком раскладе самоубийственно.

Потеря Артемовска оказалась крайне болезненной и с военной, и с психологической точки зрения. Крыть нечем. А тут еще ракетное попадание в здание Главного управления разведки в Киеве, уничтожение складов с импортной военной техникой, потеря американской системы ПВО "Пэтриот", затопление последнего боевого корабля ВМФ Украину "Юрий Олефиренко" или наш групповой удар по средствам ПВО, прикрывающим ключевые объекты киевского режима. Курочка по зернышку клюет. Не может не впечатлять... Какое уж тут наступление?

Хотя, конечно, готовятся. Копят силы и отвлекают. Пытаются растянуть наши боевые порядки и создают видимость боевой активности. Но опять же – действиями террористического характера – против мирных жителей российских приграничных с Украиной регионов. Цель – отвести внимание от главного. А главное – в том, что реально военных-то успехов нет. Оружия на Западе нахапали, а где результат? За результат теперь пытаются выдать варварские обстрелы и диверсии в Белгородской области.

Это был самый трудный день для жителей Шебекина. Ночью 1 июня по городу был нанесен очередной массированный огонь ствольной и реактивной артиллерией. ВСУ была предпринята попытка прорваться на территорию страны. Российская армия отбила все атаки. Потерпев неудачу, боевики вновь накрыли город огнем.

"Противника на территории Белгородской области не было и нет. Вооруженные силы, пограничники, ФСБ, Росгвардия – на месте. Идет массированный обстрел. Администрация занимается вывозом людей", – заявил Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Неонацисты не изменили своей тактике – по мирным жителям били из всех стволов. Пример артиллерийской атаки ВСУ по жилым кварталам – прямое попадание снаряда в дом. Он сильно разрушен. Обвалилась стена. Выбиты все окна.

В центральной части города и шагу невозможно ступить. На земле валяются осколки. Они разных размеров – большие, маленькие – но очень опасные. Бойцы теробороны контролировали обстановку в городе и помогали людям покинуть опасную территорию. Большинство жителей выехало на своем транспорте. Но в городе оставались старики, женщины и дети. Наша съемочная группа также подключилась к эвакуации. Позже, когда ситуация стала напряженнее, к делу подключили бронированные автомобили.

"Был непростой день для всех шебекинцев. Мы всей командой старались сделать, чтобы это было безопасно, сэкономить время. Я считаю, что нам это удалось, это командная работа. И я очень благодарен теробороне, своим коллегам", – сказал Владимир Жданов, глава администрации Шебекинского городского округа.

Владимир Жданов руководил оперативным штабом, лично вывозил жителей из-под обстрелов. Указом президента ему присвоена высокая государственная награда – орден Мужества. О ситуации он лично докладывал Владимиру Путину. "Это был диалог, мне показалось, что человек настолько владеет ситуацией, понимает, что происходит. Когда я докладывал обстановку, которая сложилась у меня в округе, он спросил: какая нужна помощь? Было очень приятно, что наш президент с нами", – отметил Жданов.

В городе – сильнейшие разрушения. В течение нескольких суток на жилые кварталы многострадального Шебекина обрушились сотни снарядов. Прилет пришелся и в крышу общежития.

В последующие дни артиллерийские обстрелы только усилились. Под удар попала дорога, по которой вывозили людей. В итоге две женщины погибли. Их автомобиль весь посечен осколками. Еще два человека получили тяжелые ранения. Их оперативно доставили в больницу.

Сам Белгород также пытались атаковать с помощью беспилотников. Один из них упал в центре города. От взрыва пострадали два человека.

В областном центре для эвакуированных жителей Шебекинского округа открыли несколько пунктов временного размещения. Приехавшим жителям оказывали медицинскую и психологическую помощь. Здесь люди по-настоящему сплотились. Волонтеры помогают шебекинцам решать возникающие вопросы. Подход к каждому – индивидуальный. Особое внимание и забота – малышам. В пунктах выдачи раздают гуманитарные наборы, обеспечивают вещами первой необходимости, продуктами и лекарствами.

"Автобусы все на месте. Волонтеров очень много. Они крутые! Я приходил ночью – никто не спит, все работают. Кому-то с таблетками помогают, кому-то зарядки дают для телефонов, с кем-то просто разговаривают", – рассказывает Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Для того чтобы разместить прибывающих шебекинцев, организованны несколько пунктов, готовятся общежития. Свою помощь предложил ряд российских регионов. В начале этой неделе губернатор принял решение досрочно завершить учебный год. Шебекинские школьники к долгой дороге готовы. Каникулы дети проведут в Воронежской области. Еще вчера они прятались от обстрелов, а сегодня в распоряжении ребят благоустроенная территория оздоровительного лагеря "Ландыш" в лесном массиве на берегу реки Дон. В лагере дети белгородского приграничья будут находится столько, сколько понадобится.

Суета и на железнодорожном вокзале Пензы. Сюда приехали 135 женщин и детей. На территории региона для них подготовлены две базы отдыха со всем необходимым. Белгородские семьи готовы принять еще в Калуге, Ярославле, Ставропольском крае. Помощь в трудные минуты приходит из каждого уголка огромной страны.

Шебекино пока остается под огнем украинской артиллерии. Как сообщили сегодня в Министерстве обороны России, была пресечена попытка диверсантов проникнуть через реку в районе Новой Таволжанки. По противнику нанесен артиллерийский удар.

Бойцы теробороны и волонтеры продолжают вывозить жителей из-под обстрелов. Главное – чтобы люди оказались в безопасности, а все разрушенное можно потом заново отстроить.