В КНР открылся первый после пандемии Фестиваль акации

В китайском Даляне проходит первый после пандемии праздник акации, который имеет статус самого влиятельного международного фестиваля в КНР. Одним из мест притяжения стала русская улица, а юные китайские танцовщицы представили фрагмент из балета Чайковского. После большого перерыва туристов из нашей страны пока немного, но уже есть планы по расширению культурных связей.

Артисты-цветы "распускаются" в танце на сцене, устроенной прямо на поверхности крошечного озера. Выступают творческие коллективы, эстрадные исполнители, представители Пекинской оперы.

Фестиваль акаций – один из главных праздников города Далянь. В эти дни китайцы собираются в парках, и скверах, где цветет и благоухает это прекрасное дерево. В этом году таким центром притяжения стал парк труда.

Символом Даляня цветы стали чуть больше 30 лет назад. Однако популярности фестиваля это не мешает.

– Это праздник нашего города, праздник Даляня. Я очень счастлива присутствовать здесь. Акацию у нас любят и почитают. Из цветов делают венки, украшения. Их даже едят или заваривают вместе с чаем.

Национальное китайское агентство по туризму присвоило празднику статус самого влиятельного международного фестиваля Китая. До пандемии он привлекал много иностранцев. И, конечно, россиян.

С букетами из акаций и роз встречают гостей воспитанницы местной школы искусств на пешеходной улице района Сиган. Их сверстницы демонстрируют свои первые па в русском балете – сцены в исполнении маленьких танцовщиц-лебедей никого не оставят равнодушным.

Это русская улица – еще одна жемчужина Даляня. Знание китайского здесь не понадобится, большинство вывесок на русском. В 2023 году проекту исполняется 23 года, и он продолжает развиваться.

– В наших планах создать центр культурного и образовательного обмена на базе нашей улицы района Сиган. Можно сказать, что культурный обмен заработал. И мы бы хотели, чтобы эта улица стала еще более популярной среди гостей и предпринимателей из России, – говорит китаянка.

Пока бойко здесь в основном торгуют китайцы, но можно найти и россиян.

– Относятся очень положительно, особенно люди старшего поколения. Знают, что такое черных хлеб, серый хлеб, белый, – подчеркивают русские туристы.

В этом городе российская история плотно переплетена с китайской. В начале XX века здесь Россия отстаивала право на господство в регионе, в 1945 году уже Советский Союз завершал Вторую мировую на Тихом океане, освобождая регион от японцев. Потом до середины 1950-х военно-морская база была в совместном с Китаем пользовании. Сменились поколения, но русский язык здесь помнят.

– Часто бываю в России. Там добрые люди, культурные люди, воспитанные люди. Природа чудесная. Очень все привлекает китайцев. Ходим на экскурсии, – рассказывают местные жители.

На долгих три года пандемия затормозила развитие экономики, но не смогла охладить тепло дружеских отношений, складывавшихся десятилетиями. И сегодня многие жители Поднебесной все еще с опаской носят медицинские маски, но, кажется, сложные времена все же позади. Акация распустилась, старые друзья возвращаются.