Французы устроили самый массовый в мире диктант


GLP

Во Франции провели самый массовый в мире диктант, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса. На Елисейских полях для этого установили более 1700 парт и перекрыли движение.

Как передает телеканал BFM, на 4 июня было запланировано три диктанта. На первом этапе участники писали под диктовку отрывок из произведения Альфонса Доде "Письма с моей мельницы". Его зачитывал журналист Огюст Трапинар. Продекламировать "более современные тексты" позвали писательницу Катрин Панколь и помощника мэра Парижа по делам спорта Пьера Рабадана

Все три диктанта в итоге написали более 5 тысяч человек.

Председатель комитета Елисейских полей и организатор "Большого диктанта" Марк-Антуан Жамэ отметил, что главная цель этого события – поработать вместе и получить от этого удовольствие, а уже на втором месте – установить рекорд. По его словам, организаторы также ставили задачу "привить людям любовь к языку и желание учиться".

Победителей этого своеобразного "соревнования" выберут из числа тех, кто допустил в своей работе менее четырех ошибок. Впрочем, организаторы надеются, что найдутся и те, кто не допустит ошибок вовсе.