Сунак хочет продвинуть на пост генсека НАТО своего министра обороны


GLP

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак намерен убедить президента США Джо Байдена поддержать кандидатуру британского министра обороны Бена Уоллеса на пост генсека НАТО.

Как пишет газета "Дейли телеграф", британский премьер будет находиться с визитом в Вашингтоне 7-8 июня, проведет встречу с Байденом и американскими конгрессменами. При этом Сунак майского саммита Группы семи в Хиросиме уже продвигал среди западных стран идею назначения Уоллеса на пост генсека НАТО.

Дело в том, что срок полномочий Столтенберга истекает осенью 2023 года. Уоллес же в майском интервью немецкому агентству ДПА открыто выразил желание возглавить альянс, сообщает ТАСС.

Против назначения Уоллеса могут выступить Франция и Германия. Кроме того, ряд стран – членов НАТО посылают сигналы о необходимости впервые избрать женщину в качестве руководителя Североатлантического альянса.

В марте прошлого года этого Бена Уоллеса разыграли российские пранкеры, которые позвонили ему на телефон. В разговоре тот пообещал обсудить со своим премьер-министром продолжение украинской ядерной программы. Причем собеседник, убежденный, что говорит с главой украинского правительства, заподозрил неладное только на десятой минуте разговора.

Этот розыгрыш вызвал такое смущение у Великобритании, что она обратилась к YouTube с просьбой удалить соответствующее видео.