Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

Эксперт – о вопросах психологической борьбы с противником

Военный эксперт Владислав Шурыгин, член Изборского клуба, в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" поднял один из аспектов идеологической войны.

"Сегодня мы находимся в состоянии глубокой информационной обороны. Да, мы можем отбивать на своей территории все то, что на нас идет. Но мы никак не воздействуем на территорию противника, – заявил эксперт. – Более того, стойкость украинцев в будущих боях зависит от того насколько их общество будет все удерживаться пропагандой".

По его словам, для нас настала задача создать своего рода штаб контрпропаганды, то есть мощный орган с большими полномочиями для психологической борьбы с противником. Это задача государства.

Владислав Шурыгин напомнил, что во время Великой Отечественной войны был создан национальный комитет "Свободная Германия" (орган политического руководства немецким антифашистским движением), который боролся против гитлеризма; у него была радиостанция, издавалась газета.

"Нам нужно, чтобы военнопленные были объединены и работали на свободную Украину. Мы этим не занимаемся и отдаем это врагу. И ломать приходится уже не гнилую доску, а камень, которым делает их пропаганда", – отметил военный публицист.