Армия получила машины дистанционного разминирования "Листва"


РИА Новости

Новейшие машины дистанционного разминирования (МДР) "Листва", разработанные холдингом "Росэлектроника", поступили во все соединения мобильной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

"Соединения мобильной группировки РВСН полностью укомплектованы МДР "Листва", которая предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств с металлическими элементами и уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, имеющих в составе электронные компоненты", – сообщает Минобороны.

МДР "Листва" обнаруживает мины и взрывные устройства с помощью индукционного широкозахватного поискового модуля, электроника машины видит мины и фугасы на дистанции до 100 м.

"Разминирование минно-взрывных устройств, имеющих электронные компоненты, обеспечивается электромагнитным излучением, создаваемым электромагнитным комплексом в составе сверхвысокочастотной и сверхширокополосной установок. При этом выводятся из строя и блокируются электронные компоненты взрывателей или происходит их подрыв", – уточняет Минобороны.

Мобильная группировка РВСН имеет на вооружении подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) стратегического назначения "Тополь-М" и "Ярс".

ПГРК несут боевое дежурство в особых позиционных районах. На боевом дежурстве и марше машины ПГРК сопровождаются расчетами охранения для противодействия возможным диверсиям. В состав средств охранения ПГРК входят и МДР "Листва".