Физики из МФТИ нашли новое применение нитрида бора

Информация была передана с помощью фотонов, но без воздействия на них.

Информация была передана с помощью фотонов, но без воздействия на них.
Иллюстрация Pixabay

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) и их европейские коллеги установили, что двумерную форму нитрида бора (является структурным аналогом графена, но состоит не из углерода, а бора и азота) можно использовать для создания нанофотонных устройств, необходимых для работы миниатюрных фотонных компьютеров.

Необычные физические и оптические свойства нитрида бора делают его интересными для создания различных типов волноводов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Ультрафиолетовая нанофотоника только зарождается: нужно уменьшать длину волны света, чтобы уменьшать размеры фотонных устройств. Мы показали, что нитрид бора — отличная платформа для этого, так как помимо высокого показателя преломления, у него еще и гигантская оптическая анизотропия", — сказал научный сотрудник МФТИ Георгий Ермолаев.

Ермолаеву и его коллегам удалось впервые изучить оптические свойства гексагонального нитрида бора в очень широком диапазоне длин волн: от ближнего ультрафиолета (250 нм) до инфракрасного излучения (1700 нм).

"Мы нашли наконец-то мостик, который бы позволил перейти от электроники к фотонике, то есть использовать преимущества фотона по сравнению с электроном. Сейчас работаем над тем, чтобы уже в реальной фотонной интегральной схеме показать это превосходство", — заключил физик.