Тема:

Футбол России 1 час назад

Сергей Семак: на всех соперников настраиваемся одинаково


ФК "Зенит"

Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак в эфире телеканала "Россия 24" высказался о двух поражениях по ходу сезона, а также поделился мнением относительно нового формата Кубка России.

– В этом сезоне "Зенит" отдал московским командам всего три очка. Это особый настрой?
– Мы одну игру проиграли на выезде, одну – дома. Проиграли одну игру московской команде, вторую – не московской команде. На всех соперников настраиваемся одинаково.

– Есть ли какой-то особый раздражитель в премьер-лиге?
– Нет. Есть наши основные соперники, которые в таблице были наиболее близки к нам. В этом году какое-то время это был "Спартак", в прошлом году – "Динамо", до этого – "Локомотив", "Краснодар".

Каждый год есть какой-то клуб, который борется. Конкуренты, безусловно, есть. Против всех мы хотим играть хорошо. С точки зрения принципиальности, понятное дело, что игры со "Спартаком", ЦСКА – против лидеров выходим играть с двойной мотивацией.

– Есть ощущение, что Кубок России – неудобный для вас турнир?
– Почему неудобный!? Нет. Естественно, если брать по степени важности чемпионство не сравнится ни с Кубком, ни с Суперкубком страны.

Ситуации разные. Когда мы играем в еврокубках, то очень сложно выставлять оптимальный состав для участия в двух-трех соревнованиях. Нужна качественная скамейка, чтобы можно было проводить ротацию. Плюс можно вспомнить о ковидных годах, когда состав менялся регулярно.

Что касается этого сезона. К сожалению, были какие-то матчи, которые мы не смогли на определенном этапе выиграть, повлияли на наше движение по турниру. Ну ничего страшного. Мы хотим выиграть, но пока не получается.

Нет команд, которые выигрывают все или не проигрывают. Будем работать, двигаться дальше, стараться побеждать в каждом турнире.

– Формат этого розыгрыша Кубка России понравился?
– Формат был пробным, если можно так выразиться. Само количество матчей – это неплохо. Нюансы с двойным вылетом? Есть вопросы. Не всем все понятно. Сам скелет – он неплохой в связи с ситуацией. Но есть вещи какие-то не совсем спортивные и, может быть, не совсем понятные.