Жители неблагополучных районов быстрее стареют


Фото Freepik.com

Канадские ученые провели интересное исследование и выявили, какие факторы ускоряют биологическое старение человека. Как вы уже поняли, место жительства – один из них.

Исследователи из Университета Макмастера проанализировали эпигенетические данные (изменения в организме из-за внешних факторов) 1445 участников в возрасте от 45 до 85 лет.

В работе эксперты использовали специально разработанный инструмент – "часы" старения. Он основан на метилировании ДНК. С помощью этого механизма можно определить биологический возраст организма. Затем ученые сравнили полученные показатели с фактическим возрастом каждого респондента.

В результате исследователи пришли к выводу, что на старение могут влиять такие факторы как ухудшение психологического состояния и жизнь в неблагополучном районе. В частности, стресс и депрессия очень часто приводят к нарушениям организма и как следствие "отнимают" молодость.

То же касается и места жительства. Жизнь в неблагополучных районах всегда сопровождается ограничениями как в социальной жизни, так и отсутствием материальных благ и удобств. А это также заставляет организм испытывать стресс и быстрее стареть.