Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Численность населения Украины опустилась ниже 30 миллионов человек

Население Украины с начала 2022 года сократилось до 29 миллионов человек, за пределами страны сейчас проживают 8,6 миллиона граждан. Об этом в понедельник сообщил аналитический центр "Украинский институт будущего" (УИБ). Своей оценкой эксперты поделились в соцсетях.

В начале 2022-го на Украине проживали 37,6 миллиона человек. По данным УИБ, с начала боевых действий в феврале родину покинули и не вернулись 8,6 миллиона украинцев.

Из оставшихся жителей работают 9,1–9,5 миллиона граждан, если не включать бюджетников — то всего около 6–7 миллионов человек.

"Они и есть упряжка, которая везет на себе других — 22–23 млн человек, в том числе пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы", — констатировал УИБ.

Кроме того, коэффициент рождаемости уже стал вдвое ниже показателя, необходимого для поддержания численности населения на прежнем уровне. Если ситуация не изменится, прогнозируют аналитики, то в ближайшие годы на Украине "некому будет создавать ВВП", поскольку пенсионеров в стране будет вдвое больше, чем работающих.