Тема:

Выборы в США 2 часа назад

Бывший вице-президент США решил выдвинуться в президенты


AP

Майк Пенс, бывший вице-президент США, подал документы для участия в президентских выборах в ноябре 2024 года. Информация об этом появилась на сайте Федеральной комиссии по американским выборам. Майк Пенс республиканец. Он будет соперничать на праймериз за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии с бывшим президентом США Дональдом Трампом. Трамп уже заявил о своем выдвижении и стал собирать пожертвования на предвыборную кампанию.

Публично Майк Пенс публично объявит о своем выдвижении в качестве кандидата 7 июня на выступлении в городе Де-Мойн в штате Айова. Пенсу придется бороться за лояльность избирателей не только с Трампом, у которого высокий рейтинг поддержки среди американцев, но и с действующим губернатором штата Флорида Роном Десантисом, который пока уверенно занимает в предвыборной гонке республиканцев второе место.

Пенс по образованию юрист, вел консервативное ток-шоу на радио и телевидении. Он был вице-президентом с 2017-го по 2021 год при Трампе. До этого он четыре года был губернатором Индианы, членом палаты представителей США.

От республиканцев на кресло в Овальном кабинете Белого дома также еще претендуют бывшая постпред США при ООН Никки Хейли и сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт.

Трамп в ноябре 2022 года заявил, что вступает в борьбу за президентское кресло, чтобы доделать начатое, сделать Америку снова великой. Если ему удастся переизбраться, то ему в начале второго президентского срока будет 78 лет.

46-й президент США Джо Байден также намерен баллотироваться на второй срок. Сонному Джо, как называет своего соперника Трамп, через два года исполнится уже 82 года. В этом случае ему будет принадлежать сразу два рекорда: как самого пожилого президента при первом президентском сроке, так и самого пожилого при втором.

От демократов о намерениях на президентское кресло кроме Байдена заявили племянник 35-го президента США Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший и писательница Марианна Уильямсон.