Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВСУ разрушили ударом HIMARS девяносто четвертую пятиэтажку в Кременной

Новые удары по мирным прифронтовым и тыловым населенным пунктам украинские формирования нанесли в Луганской народной республике. Дважды под обстрел попали гражданские объекты в Первомайске, в Молодежном повреждения получили жилые дома, а в Ирмино – газопровод. По предварительной информации, во всех случаях били из американских реактивных систем HIMARS, и одна из ракет практически полностью уничтожила пятиэтажку в Кременной. Один человек погиб, еще 35 – эвакуировали.

О силе взрыва можно судить здесь, на внешней стороне дома. Разрушены все пять этажей углового подъезда. Вещи разбросало на десятки метров, некоторые из них повисли на ветках посеченных деревьев.

Открытый огонь до сих пор иногда прорывается из-под завалов. Точно известно об одной погибшей женщине. Она гуляла с собакой и вернулась домой за считаные минуты до прилета украинского боеприпаса.

– Шум. Бух и все. И все полетело, – рассказывает одна жительница .

– Не успели мы уснуть, как бухнет, – говорит другая женщина.

От подъезда, без преувеличения, ничего не осталось. Кусками бетона усыпан весь двор. Взрывной волной выбило стекла в соседних кварталах. Дом находится с противоположной стороны широкой улицы.

– Мы услышали грохот. И вот это все полетело на нас.

Местные жители рассказывают, что живут под непрерывными ударами со стороны ВСУ уже год. И этот дом стал 94-й разрушенной украинской артиллерией многоэтажкой.

Удар произошел около 22 часов. Пожарные боролись почти 12 часов, но дым до сих пор поднимается из-под завалов. Разрушенную ударом артиллерии ВСУ часть многоэтажного жилого дома постоянно проливают водой.

– Возможно обрушение здания и угроза жизни и здоровью личного состава. Поэтому было принято решение – кольцо безопасности поставить, – поясняет пожарный.

Очередной удар по Кременной украинские военные наносят прямо во время нашей беседы с главой администрации.

Следователи работают с самого утра. Но местные жители, привыкшие к постоянным обстрелам, делают свои выводы.

– Очень сильный был удар. Потому что где-то в радиусе полтора-два километра повылетали входные двери. Похоже на HIMARS фугасный. В этом районе не жили ни военные, ни техники не было, – подчеркивает глава администрации Кременецкого района.

А пока жители полуразрушенного пятиэтажного дома выносят из почти полностью выгоревших квартир то, что уцелело.

– Соседний подъезд разрушен. Есть угроза разрушения смежной стены. Надо спасать, – говорит мужчина внутри выжженной квартиры.

В дома, где полностью выбило стекла, оперативно завезли полиэтиленовую пленку. И те мужчины, что остались в этих находящихся под постоянными обстрелами украинской артиллерии домах, начали закрывать ей окна. Занялись, как рассказал нам Александр, обычной для себя работой.

– Работа привычная. Потому что каждый раз бах, бах, бах, бах, – говорит житель Кременецкого Александр.