Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Небензя: условия зерновой сделки не выполняются, несмотря на усилия ООН

Договоренности в рамках зерновой сделки не выполняются, поэтому Москва не видит перспектив ее продления. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Мы объявили, что является условием дальнейшего продления – осуществление тех пяти пунктов, без решения по которым невозможно функционирование меморандума о понимании между Россией и ООН, – сказал Небензя. – Поскольку эти пункты не выполняются, несмотря на все усилия Секретариата ООН и лично генерального секретаря, мы не видим перспектив для продления".

Западные страны уверяют, что российское продовольствие и удобрения не подпадают под санкции, однако, как отметил Небензя, "это лукавая позиция".

"Сами по себе продовольствие и удобрения не подпадают, зато все то, что сопряжено с экспортом этих удобрений как раз попадает – это и фрахт, и страховка, и банковские переводы, – пояснил он. – Нас пытаются уверить, что эти вопросы якобы решены на Западе. На самом деле они не решены".

Ранее в МИД России также заявили, что Москва не видит перспектив в продлении сделки. Как отметил замглавы ведомства Сергей Вершинин, "существенные перекосы", о которых Россия уведомляла все стороны соглашения, так и не устранены.