Тема:

Новые территории 40 минут назад

Спасибо СССР: дамба Каховской ГЭС выдержала мощные удары

Тревожные новости из Херсонской области. Каков уровень разрушений в результате ударов киевского режима по Каховской ГЭС, насколько это опасно и к каким последствиям может привести?

На эти вопросы ведущего программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Паники у нас здесь нет. Самое страшное – то, что террористы уже перешли не только красные, но все алые линии", – говорит он.

В 2 часа ночи 6 июня были нанесены множественные удары, в результате которых разрушены все сооружения на ГЭС, и вода неконтролируемо начала сбрасываться в Днепр ниже по течению, пояснил мэр.

"К счастью, Каховская ГЭС строилась в годы, когда угроза ядерной войны была высокой, строили ее мощно, поэтому дамба цела и катастрофы не наступило", – сообщил Леонтьев.

Он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что уничтожены задвижки сооружения. Уровень подъема воды ранним утром 6 июня был от двух до четырех метров.

По его словам, все службы работают на месте, автобусы и пункты временного размещения готовы, если вдруг потребуется эвакуировать людей из населенных пунктов. "Разрушение ГЭС – катастрофа, которую создали украинские власти и те, кто ими управляет", – говорит Леонтьев.

Он отмечает, что сейчас это – трагическое зрелище. Масштабы разрушения очень серьезные.

"Сейчас нельзя сказать, что это очень легко будет восстановить. По-видимому, это потребует точно такого же строительства Каховской ГЭС, как в 1950-е годы, только уже в 2023-2024 годах", – предположил мэр Новой Каховки.

Тем не менее, "с небольшим осторожным оптимизмом" он отметил, что "наверное, самая страшная возможная ситуация миновала".