Тема:

Главные события 40 минут назад

В Новой Каховке продолжается подъем уровня воды, идет эвакуация жителей

Уровень воды в Днепре в Новой Каховке после разрушения ГЭС поднялся до 10 метров, расширяется зона подтопления.

Как сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев, начинается эвакуация жителей 300 домов. Вода, в частности, уже достигла здания администрации Новокаховского городского округа и продолжает прибывать. По данным экстренных служб, уровень воды в Новой Каховке поднялся до 10 метров, в Днепрянах – до 8 метров и в Корсунке – до 5,3 метров.

"Подъем уровня воды в Новой Каховке из-за разрушений на Каховской ГЭС продолжается, ситуация усложняется. Вода опустится до обычного уровня в течение 72 часов после подъема из-за разрушений на Каховской ГЭС", – заявил Леонтьев ТАСС.

В целях безопасности в Новокаховском городском округе временно отключены от электроснабжения прибрежные районы.

В правительстве Херсонской области отметили, что в зону возможного подтопления водой Днепра попадают 14 прибрежных населенных пунктов и 22 тысячи человек.

"В случае ухудшения ситуации просим всех жителей прибрежных населенных пунктов быть готовыми к эвакуации. Экстренные и специальные службы региона находятся в полной готовности и окажут всю необходимую помощь", – заявили в правительстве региона.

По последним данным, ВСУ продолжает обстрел ГЭС: разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается.

ВСУ ночью 6 июня нанесли удар, предположительно, из РСЗО "Ольха" по Каховской ГЭС. По данным властей, разрушены задвижки, а также 11 из 28 пролетов.