Чемпион IndyCar Пауэр: "Формуле-1" не хватает интриги


foxsports.com

Известный австралийский автогонщик, двукратный чемпион американской национальной серии IndyCar Уилл Пауэр критически высказался об интриге в классе "Формула-1": "Чемпионату мира не хватает интриги".

Пилот команды Penske уверен, что именно американская серия IndyCar является примером для других многоэтапных гонок в плане конкуренции. Пауэр считает, что "Формуле-1" необходимо пойти по пути некоторой стандартизации болидов, чтобы поднять интерес к гонкам для болельщиков.

"Борьба в IndyCar очень жесткая, у нас потрясающий пелетон, самый жесткий в автомобильном мире. "Формула-1" в этом смысле – какая-то шутка, в плане конкуренции они отстали на век. Хотя гонщики там потрясающие. Но мне их жаль, они не испытывают того удовлетворения, которое получаем мы", – считает Пауэр.

Чемпион IndyCar считает, что "равные возможности – это очень здорово, изначально ни у кого нет преимущества и побеждает более талантливый, а не тот, у кого более мощная машина: "У нас невероятная конкуренция и во всем мире нет более конкурентной серии".

"Я считаю, что "Формула-1" стала бы куда лучше, если бы там были машины вроде тех, что в IndyCar, – цитирует Пауэра NBC Sport. – А сейчас ты просто знаешь, что Макс Ферстаппен выиграет каждую гонку, если только не случится чего-то экстраординарного".

"Если вам нужен чемпионат, где все решают пилоты, то это IndyCar. Я из большой команды, и, уверен, она получила бы преимущество, если бы регламент ослабили, однако я не считаю, что это правильно. На мой взгляд, соревноваться должны прежде всего гонщики, которые стремятся выжать из техники максимум. Кто хочет выигрывать чемпионат благодаря лучшей машине? Это смешно", – сказал Пауэр.

Австралийский пилот отметил: "В "Ф-1" есть целая группа гонщиков, которые должны испытывать постоянное разочарование. Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Джордж Расселл, Ландо Норрис – прекрасные пилоты, у которых просто нет шансов на победу".