Эти вредители уничтожат ваш огород

Некоторые насекомые и моллюски, которые поселяются на ваших дачных участках могут быть очень коварны. Они поедают и безжалостно убивают растения. Чтобы не остаться без урожая, нужно знать врага в лицо!

Скользкие монстры – слизни

Эти вредители не переносят жару, поэтому предпочитают обитать в тени, где влажно и прохладно. Кстати, они очень прожорливы и без труда объедают растения до "скелета". А их вязкая слизь губит молодые всходы.

К счастью, прогнать их с участка не составит особенного труда. Вам в помощь – соль, нашатырный спирт, перец или гранулы с метальдегидом.

Полосатые мафиози – колорадские жуки

Личинки и взрослые особи этих жуков весьма стремительно объедают листья картофеля, баклажанов и томатов. Если не принять меры вовремя, можно остаться без урожая.

Этих вредителей не так-то просто уничтожить. Дело в том, что они склонны вырабатывать иммунитет к определенным химикатам. Тем не менее в борьбе с ними применяют в основном именно химические препараты. Также можно опробовать отвар полыни, чеснока или белого клевера. А некоторые дачники и вовсе собирают насекомых вручную.

Вездесущая и ненасытная пакость – тля

Если заметили на своих растениях много-много черных точек, то, скорее всего, – это тли. Эти маленькие вредители стремительно размножаются и в считанные дни могут захватить ваш огород.

Тля высасывает сок из листьев и отравляет их ядом, тем самым безжалостно убивая растение. А еще там, где тля – там медвяная роса, а значит, и нашествие муравьев.

Чтобы не допустить захват этими врагами своего огорода, вам потребуются настои и растворы из мыла, золы, цедры, лука и перца.

Ночные пожиратели – капустные совки

Вредит вашему огороду не совка-бабочка, а совка-гусеница. Кстати, вы вряд ли увидите процесс трапезы этой вредительницы днем, так как она хозяйничает на кочанах по ночам. Однако ее почерк – дырки на листьях капусты – вы сразу узнаете.

Чтобы уничтожить коварных гусениц, пораженные растения в основном опрыскивают инсектицидами. А иногда используют хищных клещей, которые питаются этими капустными врагами.

Коварные захватчицы – белокрылки

Излюбленная среда обитания для этих насекомых – теплицы. При этом вредителей можно заметить не сразу, ведь они скрываются на внутренней стороне листьев. А еще они откладывают там личинок, которые весьма прожорливы. Маленькие белокрылки заражают растение мучнистой росой и серой гнилью.

Справиться с тепличными вредителями можно с помощью дегтярного мыла и мяты. В особо тяжелых случаях применяют инсектициды.