Тема:

Призыв на военную службу 1 неделя назад

В Госдуме прояснили ситуацию насчет СМС-оповещений о повестках


фото: pixabay.com

СМС-сообщения о мобилизации от Минобороны РФ не являются повесткой и не приравниваются к ней, пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"СМС – это не повестка. Это всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована", – сказал он.

Точный текст подобного сообщения пока не утвержден, но звучать оно будет примерно так: "Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на "Госуслугах", отметил Картаполов.

Парламентарий также уточнил, что, если гражданин не получил такого оповещения и, соответственно, не знает о наличии повестки, никакое наказание за неполучение ему не грозит.

Он сообщил также, что правительство работает и над тем, как защитить повестки, и над тем, как они должны выглядеть. "Чтобы человек четко понимал: он получил настоящую СМС или эта СМС фейковая", – добавил депутат, слова которого цитирует ТАСС.

Внесение изменений в положение о призыве граждан по мобилизации предусмотрено проектом постановления, подготовленным Минобороны РФ. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предполагает, что постановка на воинский учет, а также снятие с него станут возможными без личной явки в военкомат. Но одно из главных нововведений – вручение повесток через интернет. Они будут поступать в личные кабинеты граждан на портале "Госуслуги".