Тема:

Отравление сидром 3 недели назад

Смертельно опасный "Мистер Сидр" изымают во многих регионах РФ

В составе "Мистера Сидра" помимо дрожжей, ароматизаторов и красителей, экспертиза выявила ударную дозу метанола и этилбутирата, и тот и другой – смертельно опасны.

Еще пару дней назад, алкогольный напиток "Мистер Сидр" на ура разливавшийся здесь в любую удобную клиенту тару, сейчас весь изъят, как и в других многочисленных точках по Ульяновску и области. Всего оперативники обнаружили в торговых сетях региона 193 30-литровых кега. Запредельно опасное количество. Ведь для того, чтобы получить тяжелейшее отравление, хватает всего пары глотков.

"Начинаются проблемы с дыханием, появляется отдышка, учащенное дыхание, судороги. Человек начинает терять сознание и впадает в кому", – пояснил Игнат Пономаренко, заведующий отделением токсикологии Ульяновского областного Центра специализированных видов медицинской помощи.

Количество погибших в Ульяновской области увеличилось до 20, а 51 человек находится в больницах в разной степени тяжести.

Грузовик перевозивший пластиковые кеги с 810 литрами ядовитого пойла был остановлен сотрудниками ДПС в Самаре. Там от отравления сидром погибли две женщины. Именно в Самарском регионе был задержан и предприниматель Анар Гусейнов, производивший отраву.

"Арестован индивидуальный предприниматель, который, по данным следствия, осуществлял производство алкогольной продукции в Красноглинском районе Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки. Мужчине предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По ходатайству следствия, в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Полиция продолжает работу по поиску и изъятию смертельно опасного алкоголя. В Пензе полиция проверила уже более 600 торговых точек. Изъято свыше 1700 литров сидра.

Массово изымают из оборота сидр и в Нижегородской области. Там от употребления напитка погибли два человека. Более 14 тысяч литров обнаружено в складских помещениях и магазинах Удмуртии.

Оперативные меры по недопущению реализации опасной для жизни алкогольной продукции "Мистер Сидр" принимаются Роспотребнадзором и в Москве. С целью изъятия напитка, от отравления которым погибло уже более 20 человек по всей стране, ведомство проводит проверки в столичных торговых точках. На данный момент, по заявлениям Роспотребнадзора, опасной алкогольной продукции на территории столичного региона выявлено не было.

Смертельно опасный напиток был изъят в 11 регионах страны – всего более 37,5 тыс. литров. Наибольший объем сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в Курганской области, Удмуртии и Республике Крым. В ведомстве россиян призывают отказаться от употребления напитка "Мистер Сидр" и незамедлительно сообщать в территориальные органы в случае обнаружения опасной продукции.