Тема:

Главные события 29 минут назад

Суд в Германии вынес приговор украинке за пророссийские заявления

В Германии суд вынес приговор уроженке Украины за поддержку России и митинги против эскалации конфликта.

Либо тюрьма на месяц, либо за каждый день свободы придется выплатить по 30 евро. Административный суд Кельна назначил наказание гражданке Германии Елене Колбасниковой за акции в поддержку России. Такими процессами власти ФРГ намерены запугать всех несогласных с официальным курсом Берлина.

"Мы хотим сказать людям: не бойтесь. Потому что те люди, которые пытаются сейчас нас в чем-то уловить, по факту не правы. И тот процесс, который против меня был, мы будем обязательно обжаловать. Мы не согласны ни с одним евро и ни с одним днем тюрьмы", – прокомментировала решение суда Колбасникова.

В Германии для таких людей придумали специальное слово – Путинферштейер – понимающий Путина. Они про себя говорят проще – патриоты. Эти люди не намерены мириться с нацизмом, отменой всего русского, хотят и впредь гордиться победой своей Родины во Второй мировой войне. Не хотят, чтобы НАТО спонсировала убийства мирных жителей. О своей позиции заявляют громко – проводят митинги и автопробеги.

"Елена сказала, что Россия не является агрессором, что Россия помогает на Украине закончить войну. По факту, если разобраться, это 140 параграф УК Германии. В нем указано: "за поддержку войны". В самой фразе никаких призывов нету. То есть этот параграф тоже не подходит", – отметил муж Елены Максим Шлунд.

В марте дома у Елены и Максима прошли обыски. Полиция искала доказательства того, что семья поддерживает российскую армию.

"Очевидно, что уголовное преследование Елены является политически мотивированным и призвано запугать активистов русскоязычной общины Германии, открыто выражающих несогласие с продолжающейся демонизацией России, которая для них является культурно-исторической Родиной", – подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Елена Колбасникова переехала в Германию с Украины еще в 1996 году из Днепропетровска. Верила, что в ФРГ сможет свободно высказывать свое мнение. Но оказалось, что демократии там почти не осталось, за последний год Елену уволили дважды, потерял работу и ее супруг. Обоим пришлось встать на учет в службу занятости. Но удалось встретить немецкого адвоката, который готов бороться за правду.

"Сегодня был плохой день для свободы мнения в Германии. Медленно, шаг за шагом она отменяется. Дело Елены Колбасниковой в Германии получило огромное отражение в медиа. Много СМИ было сегодня на процессе, включая большие телеканалы", – рассказал адвокат активистки Маркус Байзихт.

Немецким зрителям Елена и Максим хорошо знакомы. Пропаганда, рассказывая о них, использует хорошо отработанные приемы Под тревожную музыку показывает кадры с массовых акций. Репортаж о митинге против накачивания Украины оружием озаглавили: "Фанатка Путина и друзья Кремля из Кельна". Но Елена такого внимания не боится, каждое интервью – шанс донести до немцев ту точку зрения, что вызывает панику в Берлине.

Елена и ее друзья не намерены сдаваться и решили организовать празднование Дня России. Взрослые и дети соберутся, чтобы пообщаться, вместе спеть любимые песни, гостей будут встречать блинами. И все это – добавляет Елена – под родным триколором. Стесняться России ее не заставит ни один суд.