Тема:

Главные события 11 минут назад

Зеленский шокирован поведением МКК и ООН


AP Images

Владимир Зеленский обвинил Международный комитет Красного Креста (МККК) и ООН в нежелании отвечать на запросы Украины по ситуации вокруг Каховской ГЭС.

"Мы не получили ответов. Я шокирован", – заявил Зеленский в интервью Bild.

Он отметил, что обе международные организации уже высказывались по этому вопросу, но выражались "слишком дипломатично".

Зеленский также фактически обвинил ООН и МККК в бездействии, заявив, что они все еще не прислали представителей на места затопления в Херсонской области.

Со своей стороны, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что международное агентство признает серьезность ситуации вокруг Каховской ГЭС, но оснований для паники нет.

"Мы хотели бы найти здесь правильный баланс. Мы не хотим раздувать пламя, сеять панику, потому что для этого нет оснований. В то же время это серьезная ситуация. Мы не хотим ее приуменьшать, говоря, что проблемы здесь нет", – приводит слова Гросси РИА Новости.

Накануне Гросси заявил, что в связи с ситуацией на Каховской ГЭС присутствие МАГАТЭ на Запорожской АЭС будет усилено. Он намерен лично возглавить миссию по ротации экспертов агентства на ЗАЭС на следующей неделе. По мнению главы МАГАТЭ, настал "решающий момент для ядерной безопасности".